Комнатные растения

Как правильно называеться растение"щучий хвост"И, что нибудь о нем.

Сансевиерия — многолетнее корневищное вечнозеленое травянистое растение с прямостоячими суккулентными ланцетовидными листьями. Цветет обычно весной, в апреле — мае, маленькими белыми цветками, собранными в кистевидные соцветия. По ночам от них исходит достаточно сильный аромат ванили.
Латинское название Sansevieria этот род получил в честь князя фон Сан-севьеро, жившего в Неаполе в XVIII в. , который покровительствовал естественным наукам, особенно ботанике.
Как ни у одного другого комнатного растения, у сансевиерии много народных названий. У нас ее называют щучий хвост или тещин язык, в Англии — леопардовая лилия, змеиное растение, язык дьявола. Американцы зовут ее змеиной кожей, а немцы — африканской коноплей, так как еще в древности возделывали это растение, добывая вручную волокна из листьев.
Самый распространенный в комнатной культуре вид — сансевиерия трехполосная (S. trifasciata Prain) с плоскими крупными (высотой до 1,5 м и шириной до 7 см) листьями, украшенными темно-зелеными волнистыми полосами. Более декоративно выглядит сорт «Laurentii», у которого по краям листьев проходит желтая полоса. У разновидности craigii полоса, окаймляющая листья, еще более широкая и кремового цвета.
Существуют виды сансевиерии с короткими и широкими, собранными в розетку листьями. Эти растения невысокие — не более 20 см.
Оригинально выглядит сансевиерия большая (S. grandis Hook, f.), которую используют как ампельное растение.
Все виды этого рода на редкость неприхотливы и очень выносливы. Даже начинающие цветоводы, у которых нет навыков обращения с комнатными растениями, могут без хлопот завести ее у себя дома. Она легко переносит сухость воздуха и почвы, не реагирует на сквозняки. Освещенность тоже не имеет решающего значения. Ей подойдут и хорошо освещенное солнечное место, и полутенистое, и даже тень она переносит безболезненно. Правда, это относится только к однотонным растениям. Пестролистным же формам, чтобы не потерять яркую окраску, необходим яркий свет.
Не переносит сансевиерия только переувлажнения почвы. Зимой поливают крайне редко (можно даже раз в месяц) . При поливе обратите внима¬ние на то, чтобы вода не попадала в серединку розетки: это может привести к заболеванию растения.
Летом выносят на улицу, оберегая от дождя и излишней влаги.
Температура воздуха обычная, комнатная, зимой не ниже 12°С.
Подкармливают редко, только в вегетационный период или удобрениями для кактусов, или минеральными удобрениями для комнатных культур в половинной концентрации. Зимой подкармливать не следует.
К почве нетребовательна, подойдет любая садовая земля без большого количества удобрений.
Пересаживают по необходимости весной. В это же время ее обычно и размножают.
Однотонные растения размножают либо делением корневища, либо листовыми черенками. А вот пестролистные формы для полного сохранения признаков — только делением корневища.
При делении корневища имеют в виду, что каждая разделенная часть обязательно должна иметь точку роста. После того как вы острым ножом разрежете корневище, необходимо слегка подвялить места среза, присыпать толченым углем, затем куски корневищ рассаживают в отдельные горшки.
При черенковании разрезают лист поперек на несколько частей (5—7 см) , места среза присыпают толченым углем и сажают с наклоном в слегка влажный, хорошо промытый речной песок, в дальнейшем поддерживая температуру воздуха 20—22°С.
Вредителями почти никогда не повреждается.
Хорошо растет на гидропонике.
Баглана Атыгаева
Лучший ответ
Сансевиерия семейство Агавовые. Существует много видов этого растения. Цветет, плод ягода.
сансивьера. неприхотливое, мое любимое .
Юлия Хасанова
сансиверия. Очень неприхотливое растение
Это сансевьера, тещин язык. FLORALWOLRD.RU Набери в поисковике.
Ольга Гузюк
Я думаю что это Сансевиера трехпучковая - родом из Северной Америки.
В удобрениях сансевьера не нуждается, после подкормок теряет пестроту листьев, становится практически однотонной. Такой же эффект наблюдается и при размещении растения на ярком освещении. Сансевьеру хорошо содержать при умеренном свете, так сильнее наблюдается контрастность её окраски. Однако в постоянном недостатке освещения сансевьера также теряет белые и светлые полосы, и даже может сгнить, поэтому в отношении к ней всё должно быть умеренным: и свет, и темнота, и сухость, и влажность, и понижение и повышение температуры.
Сансивьера. А еще называеся как "тещин язык"!
Анютка ***
сансиверия.
Сансевиерия. Очень не прихотливо.
САНСЕВИЕРА очень неприхотлива. может долго обходться без полива. Хорошо чувствует себя вдали от окна. После пересадки оставались лишние растения, так они больше года росли в вазе с водой, при этом давая новые отростки. Потом я эту драгоценность отдала.
Farida Joldibek