Комнатные растения

Кто-нибудь из Вас сажал семенами Пассифлору крылатую( комнатную лиану,у неё ещё плоды съедобные), получилось?

Купила семена..хочу попробовать вырастить ))
Tатьяна С
Перед посадкой их замачивают 2—3 часа в розовом растворе марганцовокислого калия, слегка обсушивают и сразу же сажают в предварительно пропаренный субстрат из двух частей верхового торфа и двух частей листового перегноя с добавлением полчасти речного песка.

Глубина заделки зависит от размера семян. Так трехмиллиметровое семя сажают на глубину семь миллиметров, а десятимиллиметровое уже на глубину пятнадцати миллиметров.

Сеют в керамические, пластмассовые плошки или сразу в цветочные вазоны. На дне посуды обязательно должен быть дренаж (битый кирпич, гравий, черепки) и сточное отверстие для удаления лишней влаги. Расстояние между семенами 5 см. После посадки почву не уплотняют, посевы поливают теплой (+ 25°С) водой, и не прикрывают стеклом. Лучшему прорастанию семян способствует хорошая аэрация почвы.

Время прорастания зависит от многих факторов: температуры почвы, режима полива и всхожести семян. Обычно оно колеблется от 11 до 46 дней. Молодые сеянцы подвержены прикорневой гнили, поэтому поливают их умеренно и дают просохнуть земляному кому.
Liubov Chmyrenko
Лучший ответ
Сеяла разные сорта, растет только Гранадилла, остальные какие то чахлые-выбросила.
покупала, сеяла, ничего не выросло
Сеяла голубую, взошла, и цвела, только весной нужна сильная обрзка ( она цветет только на молодых побегах) и ничего они и не вампиры
В этом году посеяла 6 штук, взошли 4, один погиб, трое оставшихся пока радуют глаз. Листья совсем не такие, как у паськи голубой. Посмотрим, что дале будет.
Сажала. Два в течении десяти ней вылезли, третий аж через полгода. Цветут как бешенные, в этом году первый раз, так что плодов еще не видела.
Сажала дважды - ничего не взошло.
посадила 2 пророс 1 проростают долго на пакетике было написано что некоторые семена могут проростать до 12месяцев мой пророс через 3 рос очень быстро только успевал выпускать новые листочки а потом резко почемуто стал пропадать пока не пропал полностью и увы не смогла ему ничем помочь теперь хочу обратно купить и посадить очень нравится мне это растение а на счёт суеверий у меня своё мнение - если растение нравится и приносит радость наврятли оно както негативно повлеяет в любом случае с каким настроением посадите так оно и будет расти и если что то в жизни не так проще обвинять растения удачи вам
Дина Чеккуева
Сажала два разных сорта. В каждом пакетике было по 5 семян, взошли по 2, через две недели. Сейчас им по 2 года, еще не цвели, но растут очень хорошо. Сеяла в торфяные горшочки по1 семечку, горшочек ставила в стекянную банку, закрывала крышкой и ставила на солнышко, каждый день проветривала. . Когда взошли, держала в банке, пока не появилось по 4 листка, потом постепенно приучала к окружающему воздуху. Сейчас поливаю два раза в неделю, опрыскиваю два раза в день. Посеяла еще два сорта. Попробуйте, все получится!
сажала.. . из пакетика только два проросли и то один потом погиб.. . сейчас растёт, уже года два, но не разу не цвёл (((
Семенами сеяли, все получилось. росла хорошо, но! все лиановые растения энергетические вампиры. Они тянут энергию и жизненые силы из своих хозяев. Подумайте, а нужно ли вам такое?
Ko
Kobra91421