Комнатные растения
что делать с семенами пассифлоры?
купила пассифлору съедобную сорт сладкая чаша. семена замочила в банке с водой и перекисью водорода, закрыла крышку и поставила на теплую батарею. судя по тому что я читала оболочка должна открыться и выйти семечко. сидит уже 10 дней и ничего. скажите когда можно вытащить и посадить? через сколько после посадки появятся всходы?
Как получить долгожданный цветок? Для начала, нужно позаботиться об размягчении, удалить оболочку, провести скарификацию. Скарификация заключается в легком «массаже» для семени, которое производят очень слабой наждачкой. Подойдет и пилочка для ногтей. Плотная оболочка размягчается, и корень прорастает скорее.
Можно ускорить размягчение. Для этого, семена пассифлоры на сутки нужно поместить в свежий сок цитрусовых - лимона или апельсина. Это делается после обработки наждачкой. Потом семена по одному высаживают в отдельные торфяные таблетки. Вместо сока часто рекомендуют также корневин. Торфяные таблетки тоже можно заменить. Например, подойдет смесь:
песок,
торф,
перегной (листовая земля).
Соотношение должно быть в равных частях. Грунт перед посадкой надо прокалить. Это делается в духовке при температуре около 200°С, время процедуры - 10 минут. Проросшие семена высаживают на глубину не более 2 см.
Есть и другой способ проращивания. Популярно использование перекиси водорода. При этом способе, нужно соблюдать чистоту, и это касается не только растения, но и цветовода, проводящего опыт. Чтобы прорастить семена лианы пассифлоры, потребуется пол-литровая банка. Ее надо заполнить очищенной водой. Когда пройдут сутки, всплывшие семена надо удалить, а затонувшие – чистым пинцетом извлечь и переместить в рюмку, куда должна быть налита перекись водорода 3%. В определенный момент пленка под действием перекиси лопается, происходит удаление бактерий. Семена без кожицы надо разместить в банке, где должен быть раствор 100 мл воды с 50 каплями перекиси. Банку надо закупорить и убрать в место, куда не проникает солнечный свет. Место должно быть темным и теплым. Так семена передерживают около 2 недель. Нельзя открывать крышку, пока срок не истечет. За это время появляются крохотные корни, и заготовку надо достать – опять посредством чистого пинцета. Теперь их высаживают в земляной состав, который был описан выше.
http:// ayatskov1. ru/kak-vyrastit-passifloru-iz-semyan (уберите пробелы)
песок,
торф,
перегной (листовая земля).
я покупала два раза, в пакетике 5 семян.. ничего ни разу взошло.. мне кажется, нужны какие-то проверенные поставщики, семена не всхожие.. хотя.. как повезет! -))) удачи!
Юля Тусибекова
В супермаркете купить плод (у нас обычно двух видов продают: гранадиллу и маракуйю), семена очистить и промыть от остатков мякоти, сеять можно сразу. Всхожесть 90%, проверял не один раз, не знаешь куда потом сеянцы (семян довольно много в плодах) девать. :-)
Я сажала вообще не замачивала. Думаю, суток вполне достаточно, А сколько всходов ждать - не помню уже
Алёна Воронько-Габрик
и как у вас цветет? а плоды дает?
Я несколько раз покупал . В пачке- 5 семян и ни разу ни одно даже не проклюнулось...
У меня тоже не взошли семена. Но если долго мучится... так что удачи вам