Особых сложностей в выращивании нет. Свет, обильный полив летом, зимний отдых, подкормки. Всё как обычно.
Семена прорастают, скажем, раз на раз не приходится. Могут прорасти через пару недель, могут через пол года. У меня банановая проросло одно семячко из пяти через месяц, а изменчивая вот уже три месяца ничего.
Лучше изыщите возможность приобрести укорененные черенки, и хлопот меньше и зацвести может в этот же год.
Могу отдать голубую.
Комнатные растения
Хочу купить семена Пассифлоры. Быстро ли они прорастают и есть ли сложности в выращивании и цветении?
Лиля Борокова
Да что Вы?? Я бы с удовольствием согласилась!!! А Вы где живёте?
те, что красиво цветут, или со съедобными плодами, могут всходить до 1 года
их просто всаживаю в горшок к другому растению и ставят метку, чтоб ясно было через годик- проросло или нет. . а вообще лучше купить разные здесь
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/
тут много разных пасек шарахается - и коллекционных и не очень
Весной в цветочном магазине отщипнула побег не менее двух пазушных листьев, посадила в воду, после укоренения - в землю. Всё лето росла на балконе, теперь в квартире. Растёт как сумашедшая уже 60-80см
В прошлом году сажала в феврале, семена взошли быстро. Проблем особенных с ней нет, растет быстро. Пока не цвела - молодая еще. До этого тоже сажала пассифлору, но саженцы к сожалению пропали - уезжала на выходные в гости, приехала, а они засохли. Причина в том, что любит пассифлора влажный воздух, а в комнате был воздух сухой (зима, отопление, форточку перед уходом закрыла, да еще может не адаптировались после "теплички"). Купила еще 4 вида семян - буду ждать февраля и сажать.
Цветут продолжительно и обильно, в мае — сентябре. Температурная группа умеренная или теплая.
Размножение черенками, реже семенами. Черенки срезают с двумя листьями и высаживают в субстрат состоящий из торфа и песка. При температуре 20 °C укоренение происходит в течение месяца. После укоренения растения пересаживают в 9 — 12 см горшки.
Земляная смесь: дерновая или компостная земля 1 часть, торфяная 1 ч. перегнойная 1 ч.
Для побегов требуется опора. Местоположение солнечное, полив обильный. В период покоя в декабре — январе для видов произрастающих в горных районах температура может быть снижена до 8-10 °C. Цветение происходит на побегах текущего года. После отцветания побеги обрезают до основания, а осенью удаляют не вызревшие побеги. Прореживание побегов обеспечивает обильность цветения.
В период вегетации ежедекадно делается подкормка коровяком и полным минеральным удобрением.
Растения не выносят сквозняков