Я вообще думала, что не справлюсь с таким декоративным цветком.. .
Орхидея у меня стоит на окне на первом этоже, Я её не притеняю, иногда опрыскиваю ( в будние дни опрыскиваю, а на выходные меня нет дома).. .
Одно единственное, что делаю регулярно - каждые 10-15 дней в горшок с одной орхидеей вылеваю 30мл. воды с удобрением специальным.. . и она уже стала у меня размножаться, а живёт она у меня 3 месяца!
Комнатные растения
Выращивание ОРХИДЕЙ дома, какие секреты? Очень хочу купить, но есть ли особенности в их выращивании?
Ирина Бычкова
А поливаете дождевой водой или из крана? Сестра в Германии выращивает их, поливает только дождевой водой..и конечно спец удобрение добавляет Вопрос ..будет ли у нас в жарких зимних квартирах она жить? У нее не первый год и цветут..
Высокая влажность и притенённое окно.
Орхидея фаленопсис - непредсказуемое растение ( вывод сделала из своего опыта : было 2 орхидеи, ухаживала одинаково, но одна после хорошего прироста зелёных листьев неожиданно потеряла тургор и медленно - из-за моих усиленных попыток помочь - погибла, а вторая - не просто хорошо себя чувствует, а цветёт - это уже после отдыха - второй месяц, как замороженная ! )

Ирина Бычкова
спасибо.!.буду знать что покупать..)))
Многое о выращивании орхидей: http://www.botanichka.ru/blog/2010/02/27/dendrobium
секретов нет! Полив методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась. Любит теплый душ, Когда отцветет, обрежьте цветоносы на 2/3,могут 2-ой раз зацвести. Полив 1-2р в месяц зимой, летом чуть чаще
Орхидея - очень выносливое и неприхотливое растение. Ньюансы, Вы правы, есть, но, если у Вас не южное или северное окно, то можно приобретать любую разновидность.
Если Вы хотите выращивать орхидею на любительском уровне, то можно купить для тренировки недорогой гибрид фаленопсиса, правда в большинстве случаев коммерческие магазины продают сегодня синтетически выведенные мириклоны (ускоренный метод с использованием гормонов) , а настоящую орхидею купить уже сложней.
Могу порекомендовать сайт www.orch-ideas.ru
Ирина Бычкова
Спасибо!!!
Беречь от сквозняка обязательно.
Да сейчас не возможно упомянуть о всех секретах!
Просто шагай на дельный форум,
например про орхи я от этого в восторге http://floralworld.ru/forum/index.php?board=16.0
Просто шагай на дельный форум,