Комнатные растения

У меня не хочет расти цветок, Что не так?

Проблемы выращивания
Хойя не цветет - если слишком темно, если обрезаны прошлогодние цветоносы, если была зимовка при очень высоких температурах, если недостаточно питательных веществ в почве, если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.

На кожице листьев появились желтоватые сморщенные пятна, которые затем становятся бурыми - солнечный ожог, хойя хоть и очень светолюбива, полуденное солнце летом может оставить ожоги.

Листья желтеют и вянут, стебли и листья мягкие - избыток влаги в почве из-за слишком частого полива, когда почва не успевает пересыхать.

Листья сохнут, скручиваются и отмирают - слишком сухой и теплый воздух.

Чаще всего хойя поражается щитовкой, паутинным или плоским красным клещом, а также мучнистыми червецами.
Надежда Ерёмина
Лучший ответ
Задумчивый попался. А с соседями у него как? Может сменить.
у меня хойя так несколько лет сидела. ни туда ни сюда. потом расти начала.
Анна Калашникова Вот и у меня уже сидит года два...
А цветет она очень красиво ,но все никак ни начнет расти
Попробуйте устроить ему купание в теплой воде (опустить горшок в теплую воду, пока не выйдет весь воздух) и теплый душ - потом должен начать расти. У меня было так же - 3 года сидел, ни одного листа лишнего не выпустил, а после душа попер.
Дарья Макарова
Надо бы подробности. У Вас карноза, белла, компакта? "Восковый плющ", тонкие острые листочки, скрученные листочки? Есть особенности.
Если у Вас листовой черенок - так он и три года просидеть может, пока нарастит достаточно корней.
Нужно простимулировать. Попробуйте цирконом опрыскать растение и землю.
а вообще я бы осмотрела корни и пересадила в тесный горшок
если вы взяли отросток - то, может быть, "неправильный" отросток оторвали;
у меня хойя с осени, на живу замерла, сейчас пошла вовсю;
а если растение старое - советую пересадить в свежую землю;
Ну мож дома настроение такое... он и не хочет расти
Дарья Зуева
Анна Калашникова ну ведь другие растут и цветут...
Надо, чтобы солнышко на него хоть раз в день попадало.
может почва не очень хорошая?
Анна Калашникова Универсальная. И удобряю... Сидит блин и всё
Надо поменять землю, или переставить цветок в другое место, а может он заболел!
а солнечные лучи на него попадают???