Комнатные растения

У меня растет цветок фиолетовые листья похожи на бабочку на ночь закрываются а днем раскрыты. Не знаю названия? Подскажите

Кислица.

Трава травой. Совершенно неприхотливое растение

Natalya Kisselova
Лучший ответ
это кислица, на ночь листики складывает, отдыхает.
Марина Песня
Оксалис, кислица Деппа.

Семейство: Кисличные (Oxalidaceae).

Родина: Африка, Америка, Европа.

Цветение: в зависимости от вида.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. В летний период от полуденных лучей следует притенять (с 11 до 17 часов) .

Температура: умеренная, в весенне-летний период (20-25°С) . В осенне-зимнее время у большинства видов имеется период покоя, температура от 12 до 18°С.

Полив: весной и летом, во время активного роста обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: растение любит регулярные опрыскивания, особенно в весенне-летний период. В осенне-зимний период без опрыскивания.

Подкормка: с апреля по август комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений. Подкормки проводят через две-три недели.

Период покоя: различный по срокам у разных видов, в осенне-зимний период. Ряд видов на зиму сбрасывает листву.

Пересадка: ежегодно весной в легкую почвенную смесь.

Размножение: семенами, клубеньками, черенками.
а мы его "бабочкой" называем...
Если такой, то кислица (Oxalis):
Natalia Korobeynikova
оксалис или кислица
кислица или спящая красавица
Ольга Иванова
скорее всего маранта.
Кислица

Местоположение
Для выращивания кислицы необходимо хорошее освещение, т. к. растение светолюбиво. Наиболее хорошо развивается при температуре 18-20С. Кислица Деппея на зиму теряет листья. На это время горшки с растением ставят в прохладное место с температурой 8-10С.

Освещение
Яркий свет

Полив
В летнее время рекомендуется обильно поливать и опрыскивать.

Влажность воздуха
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
Летом нуждается опрыскивание.

Уход
Подкармливают уветочными удобрениями 1 раз в две недели.

Размножение
Размножают дочерними луковицами (к. Деппе) и черенками (К. Ортгиса) .

Пересадка
Почвенная смесь - дерновая и листовая земля, торф, песок в равных пропорциях.

Возможные трудности
иногда поражается тлей.
это кислица
Galina Shikera
называется "Летучая мышь")))
Olpal52 52Olpal