Комнатные растения
купила у бабульки на улице цветок. кто знает название ? подскажите.
мелкие листья и небольшой рост. цветет уже 5 месяцев

Это катарантус розовый. Другие названия: барвинок, винка. (Семейство Кутровые (Apocynaceae).
Советы по уходу см. http://iplants.ru/catharanthus.htm
и http://www.sunhome.ru/journal/17634
Катарантус . Единственный выращиваемый в комнатных условиях вид Catharanthus roseus (Катарантус розовый или барвинок розовый) . Многолетний куст высотой до 60 см с ветвистыми прямостоячими стеблями. Листья яйцевидные, темно-зеленые. Цветы звездчатой формы, пятилепестковые, похожи на цветы барвинка (с глазком ) . Цвет - белый, сиреневый или розовый.
Да вроде это ванька мокрый, т. е. бальзамин. Так я, Олечка, думаю.
это точно не бальзамин
Катарантус бывает не только розовым, но и белым, на фото именно он.
катарантус
Этот цветок называется Катарантус. - красивоцветущее многолетнее растение, полукустарник. Достигает в высоту 50-60 см. Стебли прямостоящие, ветвящиеся. Листья расположены супротивно. Листовая пластинка ланцетовидная, 6-7 см в длину, темно-зеленая, со светлой центральной жилкой.
Цветки небольшие, имеют розовую окраску, однако выведены разновидности с белеми и бледно-сиреневыми цветками. Период цветения приходится обычно на начало весны - конец лета.
А бабулька не могла просветить?
Не согласна ни с 1-м, ни с 3-м ответами. Катарантус - только РОЗОВЫЙ, а у бальзамина - листья другие.. .
Давайте будем думать прежде, чем отвечать... )
Что за цветок? Не знаю, а хотелось бы!
катарантус
Катарантус. Цветет белыми, бледно-лиловыми или розовыми с более темной сердцевиной цветками, листья с белой серединной полосой. Цветет с начала весны и до осени. Любит яркий свет, солнце. Полив обильный, иногда полезно опрыскивать листья. Цветок не прихотлив и будет радовать Вас своим долгим цветением. Удачи!
100% катарантус! вот передо мной стоит, покупала в магазине цветочном.