Комнатные растения

Кто знает название этого цветка?

Пахистахис (Pachystachys)
Пахистахис растет небольшим, компактным кустиком, достигая высоты полметра. Для придания ему большей ветвистости нужно прищипывать, лучше это делать осенью.
По мере роста необходима пересадка, не реже одного раза в два года.
Размножение производится черенками. Их лучше всего укоренять летом. Весной — только в тёплое время. Небольшой секрет — самое лучшее время обрезки черенков — время непосредственного цветения растения, происходит укоренение максимального числа срезанных черенков. Срезаем их длиной 10-15см (вместе с цветком) и ставим в воду, где держим до появления первого корня, который, как правило, появляется тогда, когда начинает вять цветок.
Взрослое растение любит обильный полив и частое опрыскивание, особенно в летний период. Поздней весной, а также зимой, уменьшают полив, вплоть до незначительного увлажнения грунта, иначе "скачущий" температурный режим осенне-зимнего периода может способствовать подгниванию корневой системы, с последующей гибелью растения.
Пахистахис теплолюбивое растение, поэтому не зря его родина — Куба, по крайней мере, это я узнала от женщины, привезшей это растение с Московской выставки. Она всю дорогу зимой его бережно укрывала. При перемерзании растение погибает.
Лучше на подоконнике выбирать для него место без сквозняков, особенно зимой, чтобы температура воздуха была не ниже -12°С.
Пахистахис любит южную сторону, но от полуденного солнца необходимо лритенять растение. Опадение листвы бывает только из-за неправильного полива.
Пахистахис относится к многалетним растениям, которое может расти в домашних условиях от 5 и до 20 лет, возможно и больше.
Болезни и вредители пахистахис беспокоят редко.
Марина Борисова
Лучший ответ
Это пахистахис.
пахистахис
Это пахистахис, очень красиво цветет - глаз не оторвать
Татьяна Деруго На фото его цветок, или еще что-то бывает?
пахистахис