Комнатные растения

Может кто-нибудь всё-таки знает точное название этого цветка? Это Гиппераструм или Амариллис?

Гиппеаструм часто называют амариллисом, хотя эти два растения чётко разделены по родам.. . между ними существуют различия:

1.Амариллис образует цветочные почки раз в год, а гиппеаструм - несколько раз... .
2.Гиппеаструм зацветает зимой и весной., имея 2-6 цветков на стебле, а амариллис - осенью, имея на стебле 8-12 цветков.. .
3.Растения имеют разные семена: у гиппеаструма они плоские, чёрного цвета, а у амариллиса - круглые и зелёные.. .
4.. Дочерние луковицы у них также образуются по разному: у гиппеаструма они неравномерные и неправильной формы, у амариллиса же наоборот - правильной формы, расположены густо и равномерно.. .
5.Гиппеаструм выбрасывает листья до или во время цветения, а амариллис - после.. .
6Цветки гиппеаструма имеют самую разнообразную окраску (красные, розовые, оранжевые, зелёные. кремовые, белые со всевозможнымиполосками, прожилками и крапчатостью) и форму - махровые, орхидееподобные, длиннотрубчатые. Воронковидные цветы амариллиса бывают лишь в красно - розово - белой гаммеАмариллисГиппеаструм.. . Судя по всему - у Вас - гиппеаструм...
Алла Шевченко
Лучший ответ
Елена Лазебная Спасибо за ответ! ))
Раз цветёт сейчас - гиппеаструм. Срежете цветонос - посмотрите. Если полый - гиппеаструм, если сплошной - амариллис. Собственно, амариллисом называть тоже правильно, это одно семейство.
Елена Лазебная Да, цветёт сейчас (пока срезать сейчас не буду, жалко)
У амариллиса цветы мелкие и не имеют запаха. Те амариллисы, которые выведены в культуре и с которыми мы имеет дело, это крупноцветные гибриды африканского амариллиса и его родственника гиппераструма . Поэтому в цветочных магазинах это растение можно встретить и под тем, и под другим названием.
Амариллис цветет в конце лета, цветонос не полый ( у гиппа полый) , цветет в безлистном состоянии.
У гиппа листья появляются до или одновременно с цветочной стрелкой.
Судя по цветам у вас гиппеаструм.
Nisso Aliyeva
Елена Лазебная Спасибо за ответ. Наверное я соглашусь, что это-гиппеаструм, так как цветёт он у меня сейчас, цветы не пахнут и листьев достаточно много. ))
Это гиппеаструм.
Гиппеаструм. Здесь есть Гиппеаструм и Амариллис. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hippeastrum_Amaryllis.html почитайте полезно.
Елена Лазебная Спасибо! и вправду много что узнала!
помоему, это лилейник
Елена Лазебная Во как! Ещё одно название? А лилейник тоже из этого рода амариллисовых?
Гиппеаструм и амариллис очень похожи. Оба могут цвести облиствеными. Определить их можно только разрезав побег. если полый внутри, то это гиппеаструм, в противном случае - амариллис.