Комнатные растения

Как помочь цветку? (не знаю названия, есть фото)

Цветок у нас живет уже больше 15 лет, все это время хорошо себя чувствовал, регулярно цвел. В начале зимы начали слишком быстро засыхать листья, мы его пересадили, при этом разделили на 2 луковицы, их посадили рядом в одном горшке. Вроде бы стало лучше, на каждой луковице выросло по 3-4 листика, но потом они постепенно засохли, а новые не появлялись. Когда мы подумали, что помочь уже ничем нельзя - на одной луковице вырос новый лист, но пока только один. Я не знаю как помочь цветку, боюсь поливать, чтобы луковица не загнивала, но и боюсь как бы его не засушить. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Снова пересадить? Может мы неподходящий грунт последний раз взяли?
Спасибо большое за любую помощь!
Вика Гаева
Так, как основные болезни растения вызваны повышенной температурой и сниженной влажностью воздуха, то нужно нормализовать необходимые условия. Дополнительно к этому нужно обработать поврежденные вредителями места мыльной губкой или раствором актеллика (для 15 % р-ра нужно 1-2 мл средства для 1 литра воды).
Уход в домашних условиях
Растение это не капризное. Из своих наблюдений за ним хочу отметить некоторые моменты ухода за эухарисом:

- при посадке луковицу не оставляю над землей, как, например, у гиппеаструма;
- горшок беру керамический, неглазурованный с большим отверстием для стока воды;
- дренаж обязателен — так как луковицы загнивают при переливе;
- перелив недопустим, особенно при понижении температуры;
- эухарис — выходец из тропической Америки, но, по моим наблюдениям, он может без потерь пережить понижение температуры до + 14 град., правда, лишь при условии сухого грунта;
- всегда сливаю излишек воды, стекшей в поддон;
- мой эухарис очень большой, но рассаживать его не собираюсь. Чем теснее луковицам в горшке — тем обильнее цветение;
- для стимулирования цветения почву изредка подсушиваю;
- для цветения полезно некоторое количество солнечных лучей, только следите, чтобы при этом растение не получило ожоги. Чем меньше света — тем реже цветение;
- положительно реагирует эухарис на удобрения, для цветения полезны органические.
Диана Красногорова
Лучший ответ
Почва не удачная какая-то новую почву возьмите луковицы любят тесные горшки, так что горшок нужен еще меньше. Лучше не поливать пока, а вот света много +солнце не помешает
Неправильно посадили. Так действительно корни будут постоянно загнивать, соответственно, и выросшие листья будут отмирать снова. Горшок просто гигантских размеров для двух луковок, он должен быть тесным. А грунт - жуть. Пересадите правильно. Ни в коем случае не поливайте после посадки, а потом полив крайне осторожный.
Горшкова Ольга
Это Эухарис, вот здесь о нем написано, или может у вас какие то любимые сайты с цветами есть) http://www.flowerbank.ru/?p=658
Не сажайте в универсальный грунт теравита, у меня пока в нем рос эухарис он плохо рос, лист то желтел то вырастал новый, в итоге мало листьев, и не цвел вообще два года, корни подгнивали, непонятно как нужо было его поливать, то засушу то залью, воду не пил вообще, последний раз весной пересадила в новый грунт который сама составила, брала покупные, дерновая земля и торф, два разных смешала и плюс разрыхлители, посадила в тот же горшок, он высокий и тесный, корни впритык, дал детку и цветонос сейчас, поливаю как просохнет грунт полностью до дна, воду пьет отлчно, грунт хороший, никаких налетов на грунте нет, водой поливаю из под крана отстояной
Да, Эухарис любит тесный горшок. Ему подходит земляная смесь из листовой земли, торфа и песка. Для полива используют мягкую, отстоянную воду, т. к. от жесткой воды у эухариса желтеют и отмирают листья.