Комнатные растения

Купила бонсай. Через неделю стал ронять листья. Что делать? Дорогой зараза.

Римма Карпыш
Из какого растения то бонсай? ! Чтобы ответить надо знать для какого растения давать рекомендации. Для наиболее полной и точной консультации зайдите на специализированные сайты, там проконсультируют опытные бонсаисты. Я занимаюсь бонсай уже 2 года, но считаю себя полным чайникм.... Если хотите, дам ссылочки.
Наталья =)
Лучший ответ
Римма Карпыш Оч. хочу, дайте пожалуйста.
Опрыскивать чаще. Отрегулировать полив => частота полива зависит от условий содержания (температура, влажность воздха) и от величины плошки (т. е. корневой системы) .
Причину опадения листьев выяснить => возможный сквозняк, прямые лучи солнца, ошибки в поливе, полив холодной водой, возможный неправильный уход до покупки (это выяснить не получится) . Возможны другие причины: вредители, неправильно составленный грунт, неправильно подобраны удобрения и т. д. и т. п.
Кристина Смирнова Марина,пересаживать не спешите,"болеющее" растение лучше не травмировать. /пересадите когда оклиматизирется в грунт "для бонсаев" или плодородная "универсальная" почва+песок.
Вероятно,"не понравилось" Вашему бонсаю прямое солнце или открытые окна(не знаю ситуацию с погодой). Про удобрение -- "болеющее" растение лучше не удобрять. Кстати, как вариант проблемы опадения листвы -- реакция на удобрения(не знаю ситуации).
Если правильно понимаю(прочитанное в комменте) Вы купили с отросшими новыми листочками бледно-зелёного цвета =>=> моё предположение: в слишком сильно освещённое место Вы поставили(цвет говорит о том,что растение в продаже содержалось в тени). В любом случае,бонсай на солнце не ставят -- исключение:зимой или если суккулент выращивается в стиле бонсай. Поверьте мне -- могу привести много доводов,также исходя из собственного опыта:)
Как у Вас с поливом? Что за плошка,с отверстием снизу?
Кстати,по поводу пластмассового горшка -- "переносят" бонсаи,даже очень прекрасно!
Фотку надо и описание условий.
Тера Пантера
Знаю, у нас дома отличный экземпляр поэтому говорю на примере. Во-первых, на какую сторону у вас окна выходят? во-вторых он любит свет и воздух... очень любит.. не забывайте... по возможности пусть летом стоит на балконе. Только следите его паразиты любят, если что увидите бегом в цветочный магазин. И ещё, тепло нужно и солнце, не давайте ему мёрзнуть не в коем случае. Если покупали в магазине, а не с рук, обязательно пересадите и поменяйте землю... только очень аккуратно у него корешки чувствительные. И ещё я тут недавно в цветочном какуе-то жидкость для них видела... не пробовала, но она 450 руб. стоит типа подкормки.. может вам стоит посмотреть.
А то что чахнет, возможно либо замёрз, с землёй что-то не так.
И полив, ежедневно.... А так же обращайтесь с ним ласково.. . все растения это чувствуют.
У нас как скандал дома случится мои бедненькие сразу листочки роняют...
Римма Карпыш Так я тресусь над ним. И опрыскивала, и на солнце поставила, окна специально открываю, чтобы всегда воздух был свежий. Удобрение купила, специально для бонсая (наверное то про которое вы говорите, просто я в Украине живу, цены в гривнах). Покупала в магазине, у него на концах веточек листики пробивались молодые, светло зеленые. Выбрала самый свежий и здоровый. Пока не пересаживала, хотела, что бы адаптировался, а он не то чтобы чахнет, листики свежие не засохшие опадают. Паразитов точно нет. На балкон не выносила, прохладно еще. И я с ним очень ласково, притронусь погладить, а листики так и летят.