Комнатные растения

у меня бонсай (эреция) стала скидывать листья!!!

Растение Ваше называется Кармона (Carmona) или Эреция, Эретия (Ehretia).
В продаже обычно бывают виды:
1. Кармона крупнолистная (Carmona macrophilla или, правильнее, macrophylla) с более мощным стволом. 2. Кармона мелколистная, правильное ботаническое название Эретия самшитолистная (Ehretia buxifolia), но синоним Carmona microphilla (microphylla), более известен. Лист длиной 1 см. В качестве бонсаи встречаются оба вида.
Эреция - теплолюбивый вечнозелёный кустарник. "Местоположение растения в тёплом помещении, при температуре 15-24 градусов тепла, и при высокой влажности воздуха. Летом можно содержать на открытом воздухе. Полив умеренный, не давать земле пересыхать, также не переносит сильное увлажнение. При плохих условиях желтеют и опадают листья, могут засыхать, отмирать веточки. " Источник:
www.bonsai.ru/dendro/ehretia.html
Там же практические советы по обращению с этим растением.
Советую также прочитать www.bonsai.su/carmona_macrophilla.htm :
"При плохом состоянии растения опрыскивать крону, ствол, ветки препаратом "Эпин". Семь капель на 200-500 мл, при этом накрыть прозрачным пакетом и переставить растение ближе к искусственному свету, проветривая и опрыскивая тепличку 2-3 раза в день. Обработку производить каждые 7-10 дней, до появления здоровых листьев, побегов. После этой процедуры тепличку снимать постепенно, чтобы приучить растение к обычному климату. "
И еще: вот что написали о проблеме с этим растением на форуме
flowersclub.info/forum/76-1096-14
"...растение, о котором я так долго вздыхала, пошло на поправку! Дело в том, что, когда я смотрела этот бонсайчик в магазине, то незаметно переставила его выше, под лампу. И на нем выросли листики! То есть жив еще, курилка!! !Через полторы недели после нашей первой встречи я его купила ))) сидит щас в тепличке, очухивается с эпином и оберегом.. .оказался деревом под названием кармона или эреция. Вот только я не могу понять, как отличить мелколистную от крупнолистной.. .Зато какой же он красивый!! !И листики сияют!!! "
Сезон Сезон
Лучший ответ
Бонзай эрекция с японского переводится как Ура!! ! Встал.... А причем тут листья я не пойму...
Zhanna Mahanova
а она у вас случаем не из листопадных, есть просто листопадные эреции, так что может она просто сбрасывает листья по сезону, а весной снова новые листики появятся, если же нет тогда следует обратить внимание на то когда купили (может просто больное дерево вам продали), на то когда последний раз была пересадка (может просто болезненная реакция на пересаживание и скоро востановится) и ещё может быть с корнями какие проблемы, может быть какие нибудь паразиты корневую систему грызут, ещё может быть конечно с поливом связанно, но всё же по поводу полива я сомневаюсь
Людмила Дидык
Выращивание карликового растения требует особой заботы, но радость, которую оно приносит цветоводу, не сравнить ни с чем. Мудрые японцы говорят: «Терпение и сквозь скалу пройдет» . Поэтому наберитесь терпения
Горшок для бонсая должен быть широким, но не глубоким (от 3 до 50 см) . По мере роста дерево пересаживают в горшок большего размера. Пластик – не лучший сосед для вашего питомца, поэтому, выбирая горшок, отдайте предпочтение натуральным материалам, например, глине.
Подготовьте почвенную смесь сами, смешав дерновую землю, гравий (мелкие камешки) и глину. Перед посадкой растения почву нужно нагреть до 100 градусов, чтобы уничтожить семена сорняков и возбудителей болезней
Бонсай в период роста нужно обязательно подкармливать минеральными удобрениями для комнатных растений.
Каждый год зимой побеги и ветви обрезают
Ярина І
вы наверное её переставляли?? ? они не любят перемен места, а листики вырастут новые!
Илона Шапка
Полив бонсай

Успех при выращивании бонсай в первую очередь зависит от правильного полива.

Дерево в природе получает воду из почвы постоянно. Бонсай в контейнере требует, чтобы грунт в нем всегда был достаточно влажным. Стабильную влажность почвы можно достичь путем частого (2-3 раза в день) полива, но небольшими порциями.

Однако такой метод требует больших затрат времени, поэтому в большинстве случаев не реален. Необходимость полива определяют по внешнему виду растений, поверхности почвы, а также пробуют почву пальцем или оценивают уменьшение веса контейнера, взвешивая его на ладони. Необходимо найти собственные приемы для своих растений, выявляющие сроки, периодичность и норму полива, учитывая основное правило: смачивать почву следует до того, как высохнет верхний слой.

Летом в сухую, жаркую или ветреную погоду бонсай обычно поливают дважды в день (рано утром или вечером) . Если погода не очень сухая и жаркая, то один раз в день.

Зимой или в холодную, влажную погоду дерево менее активно и испарение с поверхности почвы замедленно. Поэтому поливают один раз в день, если почва не замерзла и температура положительная.

Листопадные виды бонсай летом нуждаются в большем количестве воды, чем вечнозеленые, хвойные, имеющие специализированные листья, лучше сохраняющие влагу. Зимой наоборот листопадные потребляют меньше воды, чем хвойные, которые продолжают, хотя и медленно, расти. Сосны сравнительно безболезненно переносят недостаток воды в почве, тогда как крупнолистные листопадные, особенно в жаркую погоду, нуждаются в обильном и частом поливе.

Более удобно полив осуществлять путем погружения контейнера в сосуд с водой, так, чтобы вода покрыла поверхность почвы. При этом не размывается ком почвы и грунт пропитывается более равномерно и полностью. Тогда как при поливе сверху, в случае высыхания верхнего слоя, полив затруднен, так как вода может скатываться, не смачивая почву. Держать контейнер в сосуде с водой длительное время не следует, так как может пострадать корневая система. Только некоторые растения, (например, болотный кипарис) , не страдают от продолжительного нахождения корней в воде и переувлажнения почвы.

Для полива можно использовать воду из водоемов, дождевую или водопроводную воду. Водопроводная вода содержит слишком много кальция и хлоридов. Она должна быть выдержана сутки при комнатной температуре, чтобы испарились хлориды.

Поливная вода не должна быть слишком холодной или горячей.

Кроме увлажнения почвы в контейнере рекомендуется периодически опрыскивать крону растения водой. Этот прием не только очищает листья растения от пыли, но и увлажняет воздух, что особенно важно делать как можно чаще для поддержания мохового покрытия в контейнере. Однако следует не допускать переувлажнения почвы при частых опрыскиваниях. Не рекомендуется опрыскивать растение при ярком и жарком солнце.
Может поможет!
Оля Агафонова

Кроме увлажнения почвы в контейнере рекомендуется периодически опрыскивать крону растения водой. Этот прием не только очищает листья растения от пыли, но и увлажняет воздух, что особенно важно делать как можно чаще для поддержания мохового покрытия в контейнере. Однако следует не допускать переувлажнения почвы при частых опрыскиваниях. Не рекомендуется опрыскивать растение при ярком и жарком солнце