Комнатные растения

Какой это вид кактуса и что с ним делать

Этому кактусу около двух лет.
Растет тоненькая верхушка и я не понимаю, что с ней делать, потому что из-за нее он наклоняется и падает,
Когда-то я где-то читала, что ее отрезают, но так ли это. Поэтому надеюсь, что кто-то скажет, что это за вид кактусов.
Эхинопсис Эрье. Очень вытянулся из за неправильного ухода, его с сентября по апрель не поливают, т к. света мало. Тело очень изменено, жаль. Можно отрезать макушку и пробовать ее укоренить . Срез сушить 5-6 дней потом просто поставить на поверхность слегка увлажненой почвы. Корни кактусу наращивают в практически сухом субстрате. Место должно быть светлым и теплым.
Дергачева Анастасия
Лучший ответ
По названию есть вариант, однако сомневаюсь.
Поэтому напишу о том, что можно ли отрезать.
Режут, когда есть неровность по росту: то бочонком, а потом после зауженной части - опять шарообразно. По итогу как бы вид "с талией" по середине.
Причём нужна правильно сформированная макушка.
В вашем же случае верх вытянут до неузнаваемости. Если уж резать, то ради нижней округлой части. Однако улучшит ли это внешний вид?, ведь засыхая срез вряд ли украсит верх кактуса.
По сути сильно вытянутая верхняя часть - на выброс.
Если уж что-то делать, то ради эксперимента сохранить нижнюю часть. Вполне возможно, что могут появиться детки на срезе.
А вот "...он наклоняется и падает" не из-за тоненькой макушки, а скорее всего из-за проблем с корнями.
Неправильный рост и неустойчивость имеют одну причину: полив в короткие световые дни осени - зимы, когда нужна абсолютно сухая прохладная зимовка до марта (хотя бы просто держать горшок у самого стекла). Тогда кактус находится в стагнации - полный покой без роста.
Камшат Байгазиева После ответа Ardney могу сознаться, что и я думала об эхинопсисе субденудатум. О нём перед этим отвечала (такой же вытянутый от неправильного полива экземпляр, вот и решила, что мерещится одно и то же): https://otvet.mail.ru/answer/2008066944
Эхинопсис субденудатум "полу обнажённый"
Камшат Байгазиева Вот и я думала, что эхинопсис субденудатум...
Вид-бутылкообразный. Делать текиллу!
Diyanka Mongush
Может быть сан педро какус?