Комнатные растения

Цветок подарили. Как называется? Подождите фото!

Anna Dimitriadi
бегония, я бы ее аккуратненько перевалочкой в чуть больший горшочек... и плошку с водой поставилаб рядом для повышения влажности-по цветам не опрыскивать -пятна будут
Лариса Орлова
Лучший ответ
Это Бегония.
*лёка* *
*лёка* * комнатная
но на даче тоже можно высаживать на лето (или на балкон выставить)
конечно бегония, это же такая прелесть
Бегония родом из тропических и субтропических областей Азии, Америки и Африки. Название растение получило в честь Мишеля Бегона - губернатора Сан-Доминго (западная часть острова Гаити) , который был большим любителем цветов. Семейство бегониевых насчитывает около 1000 видов. Цветы бегония очень популярны в качестве комнатных растений из-за большого разнообразия расцветок и формы листьев, красивых цветов.

Все бегонии имеют однополые (мужские и женские) цветы. Их можно искусственно опылить, тогда из завязи получится плод в виде коробочки с очень мелкими семенами, которые можно использовать для разведения бегоний.

Растения бегонии разделяются на три группы:

клубневая бегония в подземной части растения имеет клубни, которые используются для размножения;
листовая бегония не имеет клубней, но корневище у неё утолщено, его тоже используют при размножении;
третья группа это бегонии кустовые. У этих бегоний для размножения корневища не используют.

ВИДЫ БЕГОНИЙ.
Бегонии бывают кустарники, полукустарники и травянистые растения. В домашних условиях чаще всего встречаются гибридные сорта. В качестве растения «бегония комнатная» используют два вида бегоний - это декоративные цветущие бегонии и декоративные листовые бегонии.

Декоративно цветущие бегонии, в свою очередь, делятся на растения, у которых листва отмирает, и следующее поколение цветов выращивается из клубней или (у кустовых бегоний) растение впадает в состояние глубокого покоя, которое ему надо обеспечить.

Другой вид декоративно цветущих бегоний - вечнозелёные бегонии, которые круглый год сохраняют листву. У этих бегоний менее эффектные цветы.

Из декоративных цветущих бегоний наиболее эффектны клубневые бегонии. Цветы этих бегоний бывают махровые и не махровые от белого, кремового цвета до ярко красного. Величина цветков от 5 до 15 см. Встречаются бегонии ампельные у них, как правило, цветки мелкие.

Из клубневых бегоний наиболее распространены гибриды BEGONIA TUBERHYBRIDA (бегония клубневая) . Имеет большие, до 25 см. длиной, листья, край листа похож на пилочку и красивые махровые и не махровые цветы на мясистых стеблях. Величина цветов до 10 см. в диаметре. При этом мужские цветы крупные, а женские цветы более мелкие.

Есть множество сортов бегонии клубневой самых разнообразных цветов. Ампельные сорта бегонии клубневой (BEGONIA TUBERHYBRIDA PENDULA) отличаются тонкими свисающими стеблями и листьями. Многие сорта бегонии клубневой, в том числе и ампельных форм, можно вырастить из семян.

Ещё один вид декоративно-цветущих бегоний - кустистые бегонии. Из этой группы бегоний наиболее популярна BEGONIA SEMPERFLORENS (бегония вечноцветущая или цветущая бегония, как её неправильно называют) . Уже само название говорит о долгом периоде цветения. Эти цветы используют и как садовые бегонии, и как домашние растения. В комнатных условиях бегония вечноцветущая цветёт почти круглый год, но с возрастом теряет свою декоративность, поэтому его надо возобновлять из черенков каждые 2-3 года. Бегония вечноцветущая имеет глянцевые листья зелёной или красноватой расцветки, мелкие махровые и не махровые цветы белого, розового и красного цветов. Может выращиваться из семян.

Оригинальными цветами отличается ещё одна кустистая бегония - бегония фуксевидная (BEGONIA FUCYSIOIDES). Цветы у неё собраны в свисающие соцветия, напоминающие цветы фуксии.

Декоративно-лиственные бегонии обычно выращивают ради декоративных листьев, хотя некоторые виды этих бегоний ещё и цветут. В этой группе лидером является бегония королевская (BEGONIA REX). У этих бегоний листья напоминают сердце немного неправильной формы до 30 см. в длину. Сам лист имеет неоднородную оригинальную расцветку от красного, коричневого до тёмно-зелёного цвета. Цветы у королевской бегонии далеко не так красивы, как листья и поэтому их надо удалять, чтобы растение не тратило силы на цветение и не теряло привлекательности.

Другие декоративно-лиственные бегонии имеют листья самых разнообразных форм и расцветок
Тюргаритки
похож на бегонию!
конечно бегония, мне больше нравятся сорта с декоративными листьями, но ваша тоже хороша!
Dasha Dasha
Бегония. , по-моему клубневая.
Ma
Makosya.94.kz
Это бегония!!!
Jasmin Almagro
Бегония. Подрастёт, будет просто красотка!
недождалися мы фотки
Думаю, что это БЕГОНИЯ.