Комнатные растения

Хорошо ли будет расти нефролепис в глазурованном кашпо с дыркой в дне?

Отдали внезапно растение. Само собой сделаю дренаж, лёгкий грунт с песком, углем и сфагнумом.

Дело в том, что я до сих пор не определилась с отношением к кашпо.

С одной стороны, кашпо - это для красоты, туда ставят горшок с землёй и цветком.

С другой - многие сажают цветок в кашпо с дыркой и поддоном.

Как поступить? Мне очень понравилось в магазине кашпо из глазурованной глины, там есть дырка в дне и оно в комплекте с блюдцем.

Что посоветуете из опыта про нефролепис?
Сейчас растение сидит в старом треснутом пластиковом горшке, который вставлен в крышку из под торта (типа поддон), топорщит вайи и прекрасно себя чувствует.
Когда на дне есть отверстие, то это уже не кашпо:
"Кашпо́ (от фр. cache-pot, букв. «спрячь-горшок») — декоративный сосуд без отверстий в нижней части, внутрь которого ставится горшок с растением."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кашпо
Хотя использовать его в этом качестве ("наружный" горшок со вставленным в него ещё одним), конечно можно и, на мой взгляд, нужно!
Пластик в практике удобнее для растения: керамика в прохладе охлаждается, а на солнце перегревается - пластик значительно меньше реагирует на внешние температурные перепады.
Зато керамические, да ещё глазурованные горшки бывают очень красивыми. Если они подобраны для конкретного растения, т.е. расцветкой не перетягивают на себя внимание, то растение выглядит интереснее.
Отверстие на дне удобно: если будут излишки воды, то они окажутся в поддоне. Без него - на дне кашпо, т.е. вода будет постоянно соприкасаться с нижним слоем земли во "внутреннем" горшке. Придётся каждый раз после полива проверять нет ли воды на дне.
При необходимости сделать качественное опрыскивание легче переносить без керамического горшка. И пересаживать из него труднее.
А глазурованная поверхность затрудняет процесс воздухообмена.
К пластику редко присасываются корни, в керамике (внутри ведь без глазури?) - присасываются намертво.
И последнее: такой горшок может использоваться годами, сохраняя внешний вид, именно со вставленным внутрь другим горшком. Можно и поменять растение, если оно приболело или ушло в период покоя.
Совет: надо подбирать вставную посадочную ёмкость с воздушным зазором между стенками двух горшков.
Галина Захарова
Лучший ответ
Сажайте, без проблем. Вниз керамзит. ну, а грунт как и положено для папоротников. Если нефролепис с длинными ваями вырастет, но нормально с этим горшком. Потом на возвышенность поставите или в вазон. Просто у меня два нефролеписа--один ажурный, второй сердцевидный и оба в подвесных кашпо и в пластиковых горшках. Они не вырастают с большими ваями, поэтому можно и подвесить.
Наталья Ник
Главное, режим полива соблюдайте и зимой не ставьте на холодное окно, и горшок не желателен слишком большого размера. Раньше ведь все выращивали в таких горшках, просто нужно учитывать некоторые детали