Комнатные растения
про нефролепис?
купила папоротник сегодня. Подскажите когда можно пересаживать и в какой горшок??? спасибо!

А я всегда сразу пересаживаю. причем достаточно жестко-промывая корневую. потом стимульнуть Эпином, в пакет и все. немного поболеет-это да. зато ни один покупной не пропал ( а то тут почти все жалуются, что голландцы и нидерланды-не жильцы в квартирах)) ) Не пугайтесь, что ваи будут отсыхать-папоротник болезненно относится к пересадкам-корни ооочень нежные. пересадите (не берите большой горшок-СамАя лУчшаЯ верно про размер сказала) и потерпите-в худшем случае через месяц появяться новые вайки. обрезайте сохнущие-их не спасти, а силы тянут. и опрыскивайте пару раз в день. пару -тройку дней после пересадки не поливайте.
можно сразу! и чем быстрее тем лучше! посмотрите на корневую систему и если есть проблемы то примете меры
новый горшок должен быть на 3 см больше в диаметре чем старый
пока оставьте хоть на недельку. с пересадкой не торопитесь, пусть привыкнет к новому климату. а потом велкам!
а я бы подождала пару дней, чтоб растение немного аклиматизировалось, подобрать ему подходящее светлое место и хорошо проветриваемое помещение. Подождала бы пока подсохнет грунт и удалила бы его, так как это специальный грунт для транспортировки растений и видно что растение голландское.
сейчас в горшок на полтора два сантиметра больше в диаметре, пересаживать перевалкой, т е полностью с землей за основание достать его с горшка аккуратно только и вставить в другой горшок пустоту заполнить землей