Комнатные растения

Кто размножал папоротник спорами? Насколько это реально в домашних условиях(нефролепис)?

Выастить нефролепис из спор реально, но нецелесообразно-слишком много хлопот для такого распространённого растения. Способ вам предложен выше. Кстати, и альтернативные методы тоже. Так вот. Гораздо легче и удобней вырастить любой нефролепис отростками или делением ползущих корневищ. У меня много папоротников. Эти длинные (более метра) свисающие плети воздушных корневищ я время от времени срезаю, немного подсущиваю и мелко режу, после чего добавляю в земляные смеси. Так вот. Даже подсушенные корневища довольно часто дают ростки в совершенно неожиданных местах, в горшках с другими растениями, куда добавлялись дробленые корневища. И еще. Из земляных смесей, принесенных из леса, часто прорастают заростки лесных папоротников. У меня в двух разных горшках растут два лесных папоротника. Отлично акклиматизировались, переносят зимовку в состоянии покоя, а весной буйно разрастаются. Так что выращивание из спор-совсем и не безнадёжное занятие. Попробуйте.
Наргиза Рахманова
Лучший ответ
Не получится, размножайте делением корневищ, лучше это делать весной или летом, осенью может не прижиться.
Анна Матвиенко
Это нереально, никогда не видел заростков нефролеписа. Размножаю делением корневища.
Всегда очень заманчиво вырастить папоротник из этих спор. Споры, созревающие в спорангиях на нижней стороне вай, собирают в бумажный пакетик. Сухие споры очень тонким слоем распределяют по поверхности стерилизованной почвенной смеси в пластиковых горшках, которые также предварительно стерилизуют, опуская в кипящую воду. Горшок с почвой после посева спор накрывают стеклом и помещают в тенистое место. После появления заростков, имеющих вид небольших зеленых пластиночек, почву время от времени поливают, либо горшок периодически помещают в воду так, чтобы просочившаяся снизу через дренажные отверстия вода на время покрыла заростки. Появившиеся после оплодотворения и подросшие проростки пересаживают в отдельные маленькие горшочки.
Иринка
Зачем это нужно? Корневищем же проще и быстрее!