Добрый вечер, уважаемые цветоводы!
Только что принесла домой из пятёрочки небольшой кустик, сразу полезла в интернет, Яндекс говорит что это папоротник нефролепис. По описанию похож. Это точно он? И что мне сейчас с ним делать? Надо ли ему устраивать горячий душ чтобы он отогрелся? От пятёрочки до моего дома минуты три идти, очень быстро, + я его на это время под куртку засунула и там несла. Не думаю что он замёрз. У него есть несколько сухих листиков, надо ли их прямо сейчас отщипывать или подождать весны? Если корешки из дна не торчат, можно его в этом горшке оставить или этот грунт ему не подходит, надо в новый пересаживать? Пока что никаких манипуляций с ним не проводила (не поливала, не опрыскивала, не отщипывать сухие листья). Можно полную инструкцию по срочным действиям, пожалуйста?
P.S. фото не получается прикрепить.
Комнатные растения
Нефролепис из пятерочки
Тёплый душ, это самое худшее, что вы можете сейчас сделать. Растение упаковывают в бумагу/пакет и принося домой, даже не сразу разворачивают упаковку, чтоб темп. сравнялась постепенно. Поставьте на подоконник (если каменный и холодный, со сквозняками, то рядом с ним). Не тревожьте растение неделю. Явно сухие листья можно срезать.
Фото нет. Но это не важно в данном случае, это общие рекомендации для любого растения.
https://iplants.ru/nephrolepis.htm
Юля Громова
Хорошо, спасибо! Могу поставить в помещение где +16 градусов. Что лучше?
Юля Громова
Хорошо, огромное спасибо!
Если обморозили, то это проявится в последующие дни.
Пока можно опрыскать Эпином и ждать.
Даже если требуется пересадка, то пока этого не стоит делать - очередной стресс. Лучше после изучения информации по уходу в течении двух недель освоить режим полива.
Фото всё же нужно показывать. Вы же это делали в предыдущем вопросе, значит умеете - пробуйте ещё.
Пока можно опрыскать Эпином и ждать.
Юля Громова
Хорошо, я сейчас попробую ещё раз. Просто в прошлый раз все быстро загрузилось, а сейчас фото не грузятся.
Я бы тоже с пересадкой не торопилась, главное, сейчас не залить растение, папоротники любят влажный воздух, но не выносят сырости у корней, лучше слегка подсушить грунт, чем утопить растение. Если у Вас южные окна, смело можете ставить растение рядом с окном, света хватит, при слишком ярком освещении у папоротника будут желтеть листья. Если есть возможность, можно поставить горшок на кухне, там всегда теплее и воздух более влажный, это на первое время, вообще, этот папоротник неприхотлив. Сухие листья не выдергивайте и не обрывайте, так можно выдернуть всю розетку, лучше обрезайте их ножницами, воздушные корни направляйте в горшок, они укоренятся, потом дадут молодые розетки. Потом, через некоторое время, при пересадке горшок не увеличивайте, можно снять немного грунта в нижней части и за счет этого уложить дренаж