Комнатные растения

нефролепис

не пойму по каким причинам сохнут листочки и осыпаются. Вроде почва влажная, в то же время не переливаю. опрыскиваю из пульвелизатора. И что?
Папоротники, растущие в комнатах, обычно происходят из тропических и субтропических стран, поэтому их надо беречь от холода. Но и слишком высоких температур с влажностью воздуха не должно быть, так как это повлечёт за собой заболевание растений и создаст благоприятные для появления вредителей условия. Кроме того, может появится почернение вай и их загнивание.

Для содержания папоротников наиболее подходят окна, освещаемые солнцем утром или к вечеру. В любом случае, папоротники не выносят прямых солнечных лучей, хотя рассеянный свет они очень любят. Необходим регулярный полив; земляной ком должен быть всегда умеренно влажным. При потере папоротниками зелени (вследствие пересушки субстрата) следует обрезать все листья, поставить растение на освещённое место и содержать земляной ком умеренно влажным. Через некоторое время из земли появятся новые листья.
Эльмир@ У@йз@ев@
Лучший ответ
Нефролеписы содержат зимой при температуре не ниже 16-18°С. Нефролепис сердцелистный выносит затенение и сухость воздуха, нефролепис возвышенный требует яркого освещения, летом нефролеписы держат на рассеянном свету, лучше на восточных, западных или северных окнах, притеняя от солнечных лучей, для успешной культуры поддерживают высокую влажность воздуха. Для этого растения опрыскивают дважды в день. Почва должна быть постоянно увлажненной, но застой воды вреден. Подкармливают 3-4 раза за сезон. Земельная смесь № 2 без дерновой земли.
Инна Бауэр
Возможно, Ваш цветок стоит близко к батарее, он этого не любит (сухой воздух) и это не то тепло, которое ему надо.