Комнатные растения
Мурайя
Люди добрые подскажите!! ! Мурайя растет больше 2-х лет и не разу еще не цвела, хотя растение большое. Что делать???
По моим наблюдениям, очень многие растения для летнего цветения нуждаются в солнечном свете зимой. Даже те, которым прямое солнце противопоказано. Потому что зимнее солнце - более слабое, и от него только польза, а вреда нет ни одному растению!
И действительно, вот что пишут: нехватка света может сказываться на цветении мурайи!
Мурайя предпочитает яркий рассеянный свет, подходит для выращивания у западных и восточных окон. Может расти у северного окна, однако света, особенно в зимний период, растению может не хватать, цветение будет слабым.
Цветение: в подходящих условиях ежегодно. Цветет продолжительное время, с марта по ноябрь. Цветки мелкие, белые, собраны в пучки на концах ветвей, очень душистые.
Советы по уходу (как создать ПОДХОДЯЩИЕ УСЛОВИЯ! )
Температура: с весны до осени 20-25°C. Зимой желательно содержать растение при 16-17°C.
Полив: в период с весны до осени обильный. В период осень-зима полив сокращают, поливают умеренно.
Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в ежедневном опрыскивании.
Подкормка: в период с весны до осени каждые 2 недели вносят подкормку - органическое и полное минеральное удобрение, поочередно.
Обрезка: растение поддается формирующей обрезке.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом месте, при температуре около 16°C, поливая умеренно.
Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — один раз в 2-3 года.
Еще можно почитать тему "Цветение мурайи" на форуме
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic74343/messages/
И еще:
Муррайа - вечнозеленый кустарник или деревце из семейства рутовых. В культуре лучше выращивать карликовую муррайю, которая начинает цвести и плодоносить в самом раннем возрасте. Добиться цветения от кустовых форм - большая проблема: у них все уходит в рост, а цвести они не торопятся, поэтому, покупая в магазине красивого голландца, не ждите от него быстрого цветения. Он может и вовсе не зацвести.
http://www.treeland.ru/catalog/family/ru/muraia.htm

И еще:
У моей знакомой Мурайя выращена из семечка. Растение всего лишь 5 см. в высоту и уже с бутонами. А ваше не цветет наверное в виду отсутствия зимой прохладного содержания.