Комнатные растения
Мурайя. Поделитесь опытом и фотографиями(своих растюшек)
К сожалению, фото пока нет, никак не собирусь сделать. А о своей муррайи метельчатой с удовольствием расскажу. Растение у меня уже 13 лет, выращено из сеянца, сформировано как деревце, высота 70 см. Держу растение на восточном окне, пересаживаю по мере роста в универсальный грунт, регулярно подкармливаю комлексными удобрениями для цветущих, периодически мою растение под теплым душем. Муррайя цветет в любое время года, даже в темном декабре, душистыми некрупными1 см в диаметре цветками одиночными или собранными в соцветия щиток, листья сложные, непарноперистые, состоят из кожистых глянцевых листочков, одревесневшие побеги и ствол покрыты светло-бежевой корой. Растение легко формируется обрезкой, да и сами побеги хорошо ветвятся. После цветения на деревце завязываются плоды диаметром до1 см, вызревают они несколько месяцев, краснеют и придают растению дополнительную декоративность. Вообще муррайя очень привлекательное растение с ажурной глянцевой листвой, ароматными белыми цветами и красными плодами, светлой корой ствола. И ещё достоинства - не страдает от сухости воздуха, не требует прохладных условий зимой, только при недостатке света сбрасывает некоторое количество листьев, что не отражается ни на развитии, ни на внешнем виде. Следует помнить, что взрослая муррейя - достаточно крупное растение с развитыми корнями, ему нужен большой горшок и обильный полив. Черенками муррайю не размножить, а вот семенвми из вызревших плодов - легко. У меня даже образовывался самосев под взрослым деревцем. Сеянцы могут зацвести на 3 год. По моему мнения, муррайя метельчатая, растение семейства Розоцветных, заслуживает большего внимания и распространения в различных помещениях.
Сашечка Погодаева
Муррайя метельчатая - семейство РУТОВЫХ. И сеянцы цветут практически с рождения на 1-2 настоящих листьях

Мария Наумова
Я читала что ягоды бесподобно полезны (как и листья) , Вы нашли им применение????
Ирина Баютина
Конечно же, муррайя метельчатая относится к семейству Рутовых, а не Розоцветных. Только сейчас обнаружила ошибку. Приношу извинения. Систематика - требует точности, бывают, правда, случаи, когда взгляды ученых меняются, и растение, относившееся к одному семейству, позже причисляется к другому (муррайи это не касается).
Летом высаживаю в газон у подъезда, каждый день поливаю. Живёт там до морозов! Думаю, ему нравится. Только в комнату не ставлю-когда цветёт есть риск маяться головной болью. А так он любит влажный воздух.
Мария Наумова
А Вы как то используете ягоды?