Комнатные растения
Фасоль завяла и я не знаю почему
Фасоль красная, семена старые. Но я и новые пробовала когда-то давно, была та же картина. Проросла быстро, посадила в землю. Земля универсальная. Росла хорошо. Потом остановила свой рост полностью когда была примерно 30 см. Так стояла недели две, вообще не росла. Потом начала активно вянуть. Завяла где-то за 4 дня. Поливала когда верхний слой немного подсыхал. Света было не много, так как осень (в комнате тепло). Я пробовала выращивать летом, прямых солнечных лучей не было, но все же света было много. Была точно такая же картина. Удобрила только когда вообще не росла уже неделю, не помогло (удобрение хорошее, после него остальные растения лучше росли). Каждый раз когда я пытаюсь вырастить фасоль, происходит это. Хотя, например, помидор у меня вырастить дома получилось, а он прихотливее. Может на мне фасолевое проклятие?
Самое главное для фасоли – свет и тепло.При выращивании в зимний период на подоконнике необходима подсветка. В особых удобрениях растение не нуждается, но и лишними они не будут. Выбирать для этого следует смеси с содержанием калия и фосфора. Вносить удобрение нужно не чаще чем раз в 2 недели.
Даже в домашних условиях растение может быть поражено паутинным клещом или зерновкой, она может попадать при посадке в грунт, а далее, устраиваться внутри плода. Если с вашим растением это все же случилось, то важно обработать его специальными биопрепаратами.
Инфекция серой гнили может поражать посаженную в домашних условиях фасоль из зараженного грунта или посадочного материала. Развитие заболевания происходит в период роста бобового. Обычно, такое явление сопровождается опаданием листвы, на которой развиваются грибковые споры. Причинами появления гнили выступают не обработанная почва или семена.
Причину гибели растения в описанном случае усматриваю в следующей фразе:
" Света было не много, так как осень.."
Когда сокращается световой день, то все процессы вегетации замедляются, т.е. снижается потребность в количестве поливочной воды.
Вы не только не учли этого, но ещё использовали удобрения: они ускорили гибель.
Подкормка нужна растению во время роста листьев или бутонов, когда этого нет, то удобрения приносят вред, ускоряя гнилостные процессы.
Нет вегетации - не надо вынуждать к росту, пусть растение отдыхает. Для этого увеличить время между поливами и уменьшить порцию воды.
" Света было не много, так как осень.."