определитесь с видом, посе чего ухаживайте согласно рекомендацим. для всех орхидей есть правило - сажать в кору со сфагнумом или в чистую кору, или на блоки. полив погружением с полным просыханием субстрата, хорошее освещене без прямых лучей.
по определению вида прошу сюда http://forum.orchidei.ru/, или сюда http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/538/start/0/
Комнатные растения
Как ухаживать за домашней архидеей, как и когда ее рассаживать
Смотря как она у вас называется.
если фаленопсис то так:
Фаленопсисы плохо переносят пересадку, поэтому советую пересаживать их только когда корни заполнят весь горшок, обычно это происходит через два года. Только нужно быть осторожными с корнями, чтобы не поломать их. Для посадки предпочтительнее использовать корзинки, заполненные субстратом из небольших частиц, включающим сосновую кору, уголь, мох сфагнум. Не надо сильно уплотнять субстрат в горшке при пересадке.
Сверху до края горшка обычно оставляют 2-3 см. , чтобы можно было подсыпать кору по мере развития воздушных корней. После пересадки растение поливают через 4 – 5 дней.
В качестве горшков можно использовать различные подходящие по размеру емкости, которые обеспечивают хороший доступ воздуха и вентиляцию. Это могут быть прозрачные пластиковые горшки или ведерки, в которых по бокам и на дне паяльником проделаны дополнительные вентиляционные отверстия, различные плетеные, деревянные и бамбуковые корзинки или блоки. Не рекомендуется использовать керамическую посуду так как при следующей пересадке будет невозможно отделить корни от стенок горшка не повредив их.
В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей.
Фаленопсис впитывает питательные вещества через корни, поэтому все удобрения должны быть водо-растворимые и менее концентрированными. Ни в коем случае нельзя удобрять сухой субстрат, это приведет к ожогу корней, сначала фаленопсис нужно обязательно полить. После этого обильно поливаем растение водой с растворенным удобрением и обязательно даем воде стечь. Если по какой-то причине у вашего растения проблемы с корнями, то удобрять его нельзя. В этой ситуации можно опрыскать растение водой с растворенными в ней удобрениями.
При использовании удобрений для других комнатных растений, дозу берут в два раза меньше, чем рекомендованно в инструкции.
пересаживают раз в два года, делают это после окончания цветения.