Комнатные растения

Что происходит с алоэ? Листья вянут

Резко с алоэ начало что-то происходить, вроде не заливал и не пересушивал
Рекомендую проверить состояние корней, скорее всего залили. Ещё вариант со сквозняком, что подморозило. Но горшок великоват, грунт тоже не совсем подходящий, первый вариант скорее. Верхушку можно переукоренить, всё равно ствол оголился.
Рената Чижикова
Лучший ответ
как часто поливаешь? Где он стоит?
Если переохлаждение исключено(похоже на подморожение), тогда это избыток влаги в растении,даже ствол изменил цвет.
Жупар А
По виду, не хватает света. У меня алоэ растут под фитолампами, окна на восток. А так и будет расти как пальма, с подсыхающими нижними листьями.
Судя по длине между листьями он дико мало получает света. Это первое.
Второе вполне вероятно попадает где то на сквозняки либо горячий воздух от батареи отопления (ил даже от какого то электроприбора излишне теплый воздух попадает).
Что можно сделать?
Срезать макушку длиной 6-8 см. Немного подсушить. И посадить в свежий субстрат для сукулентов (состав найдете сами). Используйте для посадки очень маленький горшок, примерно как стаканчик для йогурта. После посадки соорудите "мини-парник". Для этого от пластиковой бутылки (1л) срежьте ту часть где крышка сантиметров 15-18 и накройте цветок. Либо просто ставьте в прозрачный политэтиленовый пакет подвернув края. Раз в день проветривайте (сняв пакет или открутив крышку на бутылке).
Признаком того что растение прижилось будут новые листья, и крепкий без гнили сволик.
Римма Костарева основное старое растение лучше подрезать. Оставить сантиметров 10 от корня и тоже пересадить в горшок поменьше со свежей землей. Найти место где много света. но нет прямых солнечныъх лучей (либо прикрывать от него наклеив на стекло окна пакет или лист бумаги). Не должно быть сквозняков и горячего воздуха. Поливать очень редко. Можно даже при полном пересыхании земляного кома в горшке. Сукуленты переносят засуху прекрасно. Лучше недолить чем перелить Это про них.
Не заморачивайтесь.... Естественное увядание листьев, да и переросли они у Вас. Срежьте их. Удалите ненужные листья поставьте в воду на прорастание с Эпином и дожидайтесь корешков. Пышные, красивые и обновленные принесут Вам радость и пользу. Удачи!!!