Комнатные растения

Подскажите пожалуйста, что за суккулент?

Растет вверх, но это не из-за нехватки света, так как стоит под лампой 20Вт. Вырастила еще 4 таких из-за листочка большого растения. Пожалуйста, скажите название
Несколько лет выращивала этот суккулент, поэтому уверена, что это ампельный суккулент -
"граптопеталлум парагвайский. Graptopetalum paraguayense
Описание: Побеги длинные, до 30 см длиной и более, лежачие, ветвящиеся от основания, с поднимающимися верхушками. Рыхлые розетки 5-10 см в диаметре на концах побегов. Листья широколанцетные с плоским верхом, сочные 3-5 см длиной, серо-белые за счет воскового налета, могут розоветь на короткое время при интенсивном свете. "
http://www.lapshin.org/succulent/1html/c-g-par.htm

Отдалённое сходство с эхеверией есть - тоже листовой суккулент, но почти сразу его стебель растёт по другому - с большими междоузлиями, у эхеверии при правильном уходе листовая розетка с плотным расположением листьев.. На фото 3 - это хорошо видно.
Пока растение маленькое - рост вверх, потом, как любое ампельное растение, наклоняется, а позже спускает вниз.

Если подберёте неглубокую плошку, желательно с возможностью подвесить, то все ваши росточки можно посадить вместе.

Свой выращивала довольно долго, подсаживала седум дасифиллум (Sedum dasyphyllum) - они хорошо соседствуют, к тому же мелколистная листва закрывала оголяющиеся стебли: вид сверху: стебель лежит на почве. Маленькие листовые розетки - это из листиков. Он довольно хрупкий, т.ч. листья часто отделяются - об их укоренении Вы уже знаете на практике. Оголение стебля снизу - явление естественное. Это можно исправить омоложением, отрезая листовую макушку.

Важно! Листья нельзя трогать, т.к. восковой налёт не восстанавливается, листья немного запыливаются, но всё равно декоративность растения снижается.
Наташа Дмитриева
Лучший ответ
На втором фото хорошо заметно, что у Вас два разных растения. Слева - граптопеталлум Парагвайский, справа - граптопеталлум Филиферум.
Пятнистолепестник парагвайский, или Граптопеталум парагвайский, — вид суккулентных растений рода Пятнистолепестник семейства Толстянковые. Своим видом напоминает Эхеверию, из-за чего их часто путают. Я не уверен. Они должны пожрасти чтобы понять
Marishka Marine@kushnip