- Цветонос надо обрезать максимально близко к луковице. На цветонос, так же, как и на завязи, луковица тратит очень много питательных веществ и сил.
- Если хотите, чтобы луковица в дальнейшем цвела, то после обрезания цветоноса ее нужно осторожно перевалить в бОльший горшок, чтобы она получила достаточное количество питания. Старайтесь не повредить корни. Так же, как и у гиппеаструма, у гиацинта многолетние не отмирающие корни.
- В период вегетации (то есть, роста листьев) растение должно получить несколько подкормок жидкими удобрениями для цветущих растений. Следите за тем, чтобы в подкормке было больше фосфора и калия и меньше азота.
- Как только листья начнут желтеть, постепенно сокращайте полив и прекратите его как только листья начнут засыхать. Дайте листьям полностью усохнуть, затем обрежьте их и поставьте вместе с горшком в теплое темное место.
- Постарайтесь никогда не выкапывать гиацинты без необходимости и, тем более, не просушивать их на воздухе. Это очень истощает луковицу. Гиацинты имеют другую природу, не такую, как тюльпаны. Им вредит такая процедура.
- Если хотите высадить гиацинты в открытый грунт, делайте это, когда в вашем климате опадут листья березы, но почва еще не промерзнет. Если хотите оставить в горшке - просто оставьте в покое до весны, а весной достаньте, поставьте на свет и начните обильно поливать после появления ростков. В остальном - смотрите про уход за гиппеаструмами.
Комнатные растения
Отцвёл ЛУКОВЧНЫЙ ГИАЦИНТ(от 8 марта) Как с ним поступить дальше в попытке сохранить для повторного цветения?
После того как гиацинт отцвел, следует обрезать цветонос (но не слишком коротко, достаточно оставить 10-15 см). Листья оставляем.
Теперь нужно постепенно сокращать полив. Поливают отцветший гиацинт только по мере подсыхания земли, не так обильно как во время цветения, а от случая к случаю.
Постепенно листья будут желтеть, и примерно к середине мая полив нужно совсем прекратить и ждать, пока листья совсем засохнут.
Листья завсохли – обрезаем их, а луковицы вытаскиваем. Нужно максимально аккуратно извлечь луковицу из горшка, очистить от почвы, обрезать сухие листья.
Далее необходимо немного подсушить луковицу в темном, теплом, вентилируемом помещении при температуре от + 18 до +22 градусов. И хранить в таких условиях до осенней посадки. Для хранения отлично подойдет картонная коробка или ящик, но ни в коем случае не пакете.
Перед просушкой луковицы можно протравить в растворе марганцовки или «Максиме». Хранить луковицы можно дома. В холодильнике гиацинты не хранят. В открытый грунт их высаживают в конце сентября — начале октября. До наступления морозов луковицы в почве как раз успеют укорениться. Весной такие гиацинты могут и не зацвести, а только на следующий год.
Светлана Боголюбова
вот опять у меня все тот же вопрос - зачем "Нужно максимально аккуратно извлечь луковицу из горшка"? А что будет, если совершенно не аккуратно ее извлечь, оборвав все корни?
Гюзель Зарипова
бл...
Гюзель Зарипова
вот старая ведьма! ну неймется, сук.. задай вопрос и не марай мне своей писаниной ответы! если в моджераторах трешься, думаешь - все можно? задолбала, бл..
Получить дальнейшее цветение можно только при посадке в открытый грунт, в сад, луковица после выгонки истощена, ей нужно набраться сил, иногда бывает, что луковица зацветает повторно в горшке, но это говорит только о том, что луковица была сильная и ее сил хватило на еще одно цветение.
Сейчас не нужно делать ничего особенного, просто оставьте луковицу в горшке и иногда слегка поливайте, после отмирания листьев выньте луковицу из грунта, и оставьте отдыхать до осени, в октябре ее нужно будет высадить в сад, на глубину трех диаметров
Если на луковице имеются детки, отделять их не нужно, придет время, отвалятся сами
Я думаю, что «лучший способ» (для вас попытаться «восстановить» / оживить его) (для вас попытаться «изменить» его «местоположение» (на место (где больше «воды» и « свет / солнечный свет».
Итак, я думаю, что «лучшее, что вы можете сделать» (для того, чтобы вы попытались «спасти» его) (для вас попытаться «поместить его» (в более «более солнечное место» (где он может попытаться и снова "расти".