Комнатные растения

Вянут листики у Фикуса

У фикуса не растут новые листочки, вижу проклевываются молоденькие листочки и на следующий день вянут. А сегодня несколько листиков наклонилась. В чём может причина?
Вянущие листья могут быть свидетельством разных проблем у фикуса. Вот несколько возможных причин:

1. Недостаток влаги. Если земля в горшке слишком сухая, это может привести к вялости и пожелтению листьев. Проверьте землю в горшке и, если она сухая, хорошо полейте фикус.

2. Переувлажнение. Если земля в горшке слишком мокрая, это может вызвать гниение корней, что приведет к пожелтению и падению листьев. Убедитесь, что горшок имеет дренажные отверстия и излишняя влага может свободно выходить из горшка.

3. Низкая температура. Фикус не любит холодных температур и может начать выглядеть вяло в прохладной комнате.

4. Недостаток света. Фикус любит яркий, но разбавленный свет. Если фикус находится в темном месте, это может привести к вялости и потере листьев.

5. Болезни и вредители. Фикус может заразиться различными болезнями или вредителями, что приведет к пожелтению и выпадению листьев. Обратите внимание на наличие паутинных клещей, тля или других вредителей на листьях и стеблях.

В целом, для здоровья фикуса необходимо обеспечить ему правильный уход и поддерживать оптимальные условия для роста и развития. Если проблема продолжает ухудшаться, рекомендуется обратиться к профессиональному садоводу или флористу для получения совета.
Hiller L
Лучший ответ
Горшок очень большой, корни пока не заполнят весь объем почвы,наземная часть будет без роста +чрезмерное увлажнение почвы и самого растения приведет к развитию инфекции. Регулируйте полив.
Валерия Гуцева Поливаю раз в неделю. Нужно пореже?
Есть несколько возможных причин, почему листики у фикуса могут вянуть:

Недостаток воды: Фикусы нуждаются в умеренном поливе, поэтому проверьте, не пересушивается ли земля в горшке. Попробуйте увеличить частоту полива или увеличить количество воды, которое вы даете каждый раз.

Недостаток питательных веществ: Убедитесь, что ваш фикус получает достаточно питательных веществ. Попробуйте добавить немного удобрений для растений или пересадить его в свежую почву.

Проблемы с корнями: Если у фикуса проблемы с корнями, то он может начать терять листья. Проверьте корни на наличие гнили и пересадите растение, если это необходимо.

Низкая влажность воздуха: Фикусы нуждаются в высокой влажности воздуха, поэтому, если в вашей комнате слишком сухо, это может привести к пожелтению и опаданию листьев. Попробуйте использовать увлажнитель воздуха или распылитель для увеличения влажности.

Парез: если листья вянут и наклоняются, это может быть признаком пареза (поражения растения в результате заболевания или нападения насекомых). В этом случае, вы можете попробовать обработать растение инсектицидом.

Если вы не можете определить причину проблемы, лучше всего обратиться за помощью к специалисту по растениям.