Комнатные растения

Есть ли у растений "свое достоинство"?

О чём думали в швейцарском Федеральном ведомстве по охране окружающей среды (BAFU), когда попросили (Федеральный комитет по этике в области нечеловеческой биотехнологии) EKAH внести предложения о том, как понятие "достоинство живых существ" может быть конкретизировано с этической точки зрения по отношению к растениям?
Olga Ivanova
Очень интересный вопрос, и проблематика современная.
Достоинство, с этической точки зрения, - это не ПОЛЕЗНОЕ для нас, потребителей, СВОЙСТВО того или иного существа или организма, а нечто другое.
В этой связи пришел на память эпизод из случайно раскрытой книги "Старец Силуан" - жизнеописания православного церковного деятеля. Мне вообще везет вот так раскрыть книгу наугад и попастьна какое-то примечательное место. Так вот, шел старец по тропинке со своим учеником, и тот от нечего делать стал сшибать прутиком головки каких-то травянистых растений. И старец осуждающе покачал головой и этим устыдил своего ученика.
Вот это - действительно, подход с этической точки зрения. Неэтично ломать, губить, уничтожать что-либо, даже бессловесные растения, просто так, от нечего делать. Позволительно это делать, лишь если есть жизненная необходимость использовать ресурсы чужой жизни.
Потому что, в конечном счете, мы на земле все друг другу родня, от человека до кошки, птицы и цветка, мы подобны друг другу тем, что бытие наше преходяще и очень уязвимо. Все живое требует бережного отношения и уважения. В этом состоит достоинство других живых организмов, населяющих вместе с нами Землю.
Елена Кару
Лучший ответ
Вот именно что, растения с достоинством выносят все тяготы соседства с нами и все таки позволяют нам наслаждаться их красотой.
**_I{Иndеr Pingui_***
одни достоинства -недостатков нет)))
К замечательному ответу Юлии Вдовиченко хочу добавить о неэтичном вмешательстве со стороны человека в генезис как растений, так и животных.. . Природа мудра и более дальновидна. Неосторожным вмешательством человек получает настолько непредсказуемых мутантов, которые могут нарушить и без того хрупкий баланс в природе.
Примеров этому уже предостаточно....
Попробуйте прикоснуться к листикам Мимозы стыдливой (Mimosa pudica), и она их тут же сложит. Не все растения так наглядно могут сказать: «Не задевай меня – МНЕ БОЛЬНО! Я ДОСТОЙНА УВАЖЕНИЯ! »

Присоединяюсь ко всем ответам участников.

А думали наверно в швейцарском Федеральном ведомстве об этом:

и еще о многом другом, что творит "Homo sapiens".
И с каким ДОСТОИНСТВОМ и живые существа и растения взирают на дело рук "ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ"!

А с этической точки зрения, можно ли подпускать "человека" к живым существам и растениям ?!
Да, они не умеют разговаривать
Ник Сан
Они хорошие - и в этом их достоинство. Они добрые и приносят только пользу. А еще они углекислый газ перерабатывают. Они правда хорошие ...
У каждого растения есть свое достоинство, как и в любого нормального человека!!!! Обидиш растение начнет пропадать, похвалиш расцветет.
Е:
Елена :)
РАСТЕНИЕ -это уже достоинство
Мы часто эгоистично недооцениваем значение растений, привычно думая о них, как об украшении земли, лекарстве или сырье для многих отраслей промышленности, но не замечая, что они открывают нам мир гармонии. Чтобы жизнь нравилась, важно уметь жить правильно. Вот простой пример: научили человека неправильно держать кисть или неправильно брать аккорды - и ему неудобно, тяжело и неинтересно рисовать или играть. Так и в жизни. Когда стараешься шагать по ней правильно, то и жить интересней, и успеха достигаешь быстрее. А что значит "жить правильно"? Это так, как велит сердце, в гармонии с судьбой, задачей, дарованной Богом. Растения приближают нас к жизни правильной, безмолвно учат и осторожно помогают правильно идти по жизни, вовремя действовать и вовремя отступать. Энергия их гармонии делает нас счастливее, удачливее, умнее и добрее.
ты просил достоинства? на получай !
Достоинства :
1)Красота
2)Съедают компьютерную инергию ( кактусы )
3)Дают кислород
4)кагда умерают дают почве новые вещества
5) заменяют домашних питомцев
Конечно! Это же и фотосинтес, и плоды... особенно фотосинтес!
Много растений имеют разные нрвозные сложения фотосинтеса!
Елена Кару ... и желательно запоминать, как пишутся сложные слова в этой самой биологии....фотосинтеЗ, например.
Удачи и успехов!
Думаю достоинство растения ето его красота