Комнатные растения

Весь аквариум покрылся мхом. Что делать?

Все промыть и камни прокипятить это понятно, что еще надо? может какое средство купить?сколько часов должен гореть свет в аквариуме? сколько часов должен работать фильтр?
Фильтр у меня сутками работает, свет на ночь выключаю. А насчёт мха - в магазинах продаются специальные капсулы
Burul Kaiypberdieva
Лучший ответ
Фильтр и свет включены круглосуточно, а аквариум должен чиститься раз в месяц.
много света, можно несколько дней вообще не включать, у меня горит только дньом но лампочка 40
У меня в аквариуме свегда проблемы с освещением были, растения не расли, цвёл, в прошлом году мы делали ремонт и на аквариумом поставили точечные светильники, на аквариум положили стекло, и поставили цветы, света хватает всем. не цветёт, в аквариуме растут растения прекрасно.
Viktoria Tkalich
фильтр должен работать постоянно это точно у нас много аквариумов и разных размеров. а вот свет на ночь стоит выключать, скорее всего мох от того что попадают прямые лучи солнца! купите сомика-чистельщика, он и стеклышки оближет и камушки почистит.
Со светом в аквариуме всегда проблемма мало растет одна бяка много другая. вся проблема в росте негодных водорослей это не стабильная кислотность воды в аквариуме в щелочной воде всегда будет рост вредных водорослей. приведите в порядок кислотность воды и все будет в порядке.
Фильтр и свет желательно, чтобы работали постоянно. А мох в моем аквариуме тоже почему-то заводится. Когда я его хорошо почищу, перемою весь грунт, подозрительный выброшу, новый после предварительной обработки в марганце помещу в аквариум, мох на растениях может не появляться 3-4 месяца, но потом снова откуда-то берется. Вобщем я чищу аквариум раз в 3-4 недели, плохие растения выбрасываю, высаживаю в чистый аквариум только здоровые на мой взгляд растения.
Aidana **********
Фильтр должен работать постоянно, свет в аквариуме по вашему желанию
водоросли не любят, когда их тревожат, заведи скребок и вперед.
перекрой доступ питательным веществам, отключи аэрацию и фильтрацию, не проводи смену воды, пока водоросли не исчезнут, ценные растения в это время, естественно, нужно убрать из аквариума
стимулируй рост высших растений, которые подавят развитие водорослей, для чего увеличь количество быстрорастущих растений, уменьши рыбное население, повысь освещенность до 12 ч. , ежедневно проводи очистку грунта и смену воды 1/10 объема .
можно, но это чревато-1грамм меди на 1 л воды, покупаешь сульфат меди и готовишь раствор, рыб удаляешь, начинать надо со слабой концентрации, увеличивая по мере надобности, после гибели водор. воду сменить не менее 3 раз, пусти рыбку, какую не жалко, понаблюдай, и только потом выпускаешь ценных рыб.
в продаже есть препараты по борьбе с водорослями, в инструкции все указано.
некоторые рыбы питаются водорослями: анциструс, гуппи, лабео, меченосец, пецилия, стуризома, фарловелла и др.
да, еще креветка Яматонума хорошо ест водоросли.
удачи!