Комнатные растения
у меня просто растет в магазинном грунте, считаю неприхотливой...
Как правильно ухаживать за гусманией?Как скоро её можно пересадить после магазина?
Пересаживать Гусманию нужно, когда отделяете молодые растения от старого. Гошок на самом деле служит лишь для поддержки растения в вертикальном положении, поскольку у Гусмании очень маленькие корни. Не уплотняйте почву слишком сильно. Сажать нужно в почву на основе торфа с добавкой мха сфагнум. Любит высокую влажность. Летом опрыскивайте чаще, хоть каждый день. Летом поливать 2-3 раза в неделю. Поддерживайте около 2,5 см воды в углублении в центре растения. Приспосабливается к любыи условиям, кроме сквозняков.
Лия Матоварова
молодые растения отделять совсем не обязательно! у меня сидят все красивым зеленым кустиком и одновременно цветут,а когда материнское растение потеряет декоративность я его аккуратно вырезаю ножом и. д.
Лия Матоварова

интересное растение
поливаю в розетку
Уход:
Гусмании, подобно фризеям (вриезиям) , — одни из самых теплолюбивых бромелиевых. Оптимальная зимняя температура — около 20 °C, летом до 28 °C. Гусмании светолюбивы, и размещают их на западных окнах, притеняя от прямых солнечных лучей. Полив зимой умеренный, весной и летом (во время роста) — обильный с опрыскиванием листьев. При поливе необходимо наполнять листовую розетку гусмании. Выращивают в корзинках и горшках (10—12 см) в смеси измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или в земельной смеси из торфа (волокнистого) , древесного угля, дерново-глинистой земли и песка (1:1:0,5:0,5). Можно использовать смесь измельченной коры хвоиных, сфагнового мха, верхового торфа, стиромуля с добавлением кусочков древесного угля. Пересаживают раз в 2—3 года, весной или летом, ежегодно подправляют субстрат.
Болезни и вредители:
Гусмании страдают от грибковых заболеваний, вызванных повышенной влажностью и температурой окружающей среды. При излишнем поливе могут загнивать корни, сократите полив и наливайте воду в листовую розетку.
Размножение:
Размножают семенами и делением старых растений или отводками, как фризею (вриезию).
Болезни и вредители:
Размножение:
жаль что такая красота цветет только один раз