Комнатные растения
у нас жарко, но цветет 1 или 2 раза в год . но очень долго, у меня ее очень много, дарю знакомым...
что нужно делать чтоб азалия цвела??

Очень обильный полив, северная сторона, и конечно же, особенно сейчас подкормка, разводите витамины и удобряйте каждые 2 недели
Азалия цветет зимой и ранней весной (с января по апрель) . Начинает цвести с 3-4 лет. Приобретая азалию, выбирайте растение с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов. Без правильного ухода спустя несколько недель цветки увядают, и растение сбрасывает листья. Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе (почва должна быть постоянно влажной) , невысокой температуре и ярком рассеянном освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют. Крона нуждается в формировании. Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.
Терпение и труд. Хлопотное растение-мучилась несколько лет, а потом выкинула. Хотя цветет оченььььььььььь красиво.
Азалия любит прохладу. Поливать ее можно прохладной водой. А зимой вместо полива обкладывать земю в горшке снегом, он будет таять и увлажнять почву. Ее нельзя содержать в очень теплом и сухом помещении. Листики будут сохнуть, отпадать. И в результате она засохнет вся. Капризный цветок. А прохлада и полив заставят ее еще и цвести. Удачи.