Земельная смесь:
состав смеси: дерновая земля : листовая земля : перегной : песок (1:1:1:1)
pH: слабокислая, нейтральная
Пересадка:
рекомендуется пересаживать часто, так как корневая система быстро разрастается и корни прорастают в сточное отверстие горшка; пересаживают с весны до осени в горшок большего диаметра, часть корней можно обрезать
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: 8-10°C
полив: умеренный
Специфические требования культуры:
• растения любят яркое освещение, но от послеполуденного солнца их желательно все же притенять;
• рекомендуется формировать крону путём обрезки и прищипки; при этом ей можно придавать интересные и необычные формы;
• пригоден для выращивания в виде бонсай!
Использование:
рекомендуется для выращивания: • в прохладных зимних садах;
• маленькие экземпляры выращивают в горшках на светлых, слегка притенённых окнах;
• на лето растения можно вынести на открытый воздух
Размножение:
• размножают черенками в смеси из песка и торфа при 20 - 25°C
• оптимальный срок черенкования - весна и начало лета
Проблемы с выращиванием:
• самый распространённый вредитель бересклета - паутинный клещ, при поражении которым рекомендуется двух-трёхкратная обработка акарицидами через 5-10 дней;
• возможно также поражение щитовкой, для борьбы с которой используют также химическую обработку
Жизненная форма:
вечнозеленый кустарник
Максимальные размеры в культуре:
до 1,5 м
Ядовитость:
все части растения
Декоративные свойства:
листья
окраска и форма листьев: • у исходной формы листья кожистые, яйцевидные, до 7 см длиной;
• в культуре выращивают пестролистные сорта
(с пёстрыми листьями -'Microphyllus Aurovariegatus',
'Albomarginata', с золотисто-жёлтыми листьями -'Aurea', 'Ovata Aurea') и мелколистные сорта ('Microphyllus')
Комнатные растения
подскажите как ухаживать за Бересклетом японским
не будет он дома расти
У меня растет дома и на участке. Единственное, дома требует прохладного содержания зимой.

яркий рассеянный свет, обильный с весны до осени полив, зимой умеренный. Время от времени листья опрыскивать. пересаживать ежегодно весной. размножение стеблевыми черенками летом.