Конечно проще купить в магазине, в оранжерее, в питомнике.. .
Только в большинстве случаев Вы столкнетесь с массой проблемм, ведь растения выращенные ПО ТЕХНОЛОГИИ, в особых условиях, при опеделенных температурных режимах и влажности, особых подкормках, обработках и сидящие на стимуляторах, вдруг попадут в совершенно другую среду. Опытным цветоводам бывает непосилам переубедить нового питомца, что тут ему будет лучше.
На рынке и у бабушек Вы рискуете лишь приобрести пересортицу, но растения приспособленные к городским квартирным условиям.
Я стараюсь приобретать растения у коллекционеров. Адаптированные, здоровые, без вредителей, и, что немало важно, всегда есть возможность при возникновении каких либо проблемм и вопросов в уходе спросить, узнать, Вы всегда получте помощь от человека, которому судьба этой растишки, поверьте, не безразлична.
Комнатные растения
Где лучше покупать комнатные растения?
Комнатные растения вам предложат во многих цветочных магазинах, крупных супермаркетах, бутиках или на рынках. Но ассортимент, качество и обслуживание не везде одинаковы. Наиболее широкий выбор растений в цветочных магазинах. В некоторых из них для вас могут даже зака-зать редкое растение, которое вы обнаружили в иллюстрированном журнале.
Выбор практически одинаков, растения снабжены ярлыками. Персонал обучен, для цветов выделено специальное место, поэтому все они в хорошем состоянии и здоровы. К тому же в магазинах вы найдёте и необходимые инструменты, субстраты, удобрения, опоры, кашпо и т. д. В супермаркетах тоже продают комнатные растения, но выбор там хуже и качество ос тавляет желать лучшего, хотя цены весьма привлекательны.
Покупать растения нужно сразу после их поступления в эти магазины, потому что в них нет условий для сохранения растений в хорошем состоянии. Садоводы предлагают те растения, которые выращивают. Многие из них специализируются на выращивании определённых видов и будут с энтузиазмом рассказывать о своих питомцах и об уходе за ними. В маленьких цветочных магазинах-бутиках упор делается на внешний вид товара, растения расставляют наиболее выигрышным образом, предлагая покупателям необычные по размеру и форме растения. Они оригинальны, но стоимость их весьма высока.
На рынках предлагают стандартный набор, но растения хранятся иногда в очень неблагоприятных условиях. На рынках можно покупать растения только летом, так как в другое время растения пострадают от постоянного перепада температур.
Как правильно выбрать растение при покупке?
При покупке в первую очередь обратите внимание на состояние листвы. На ней не должно быть вредителей, кончики листьев не должны быть сухими или загнутыми. Это допускается только у некоторых пальм, для которых такое состояние листвы считается нормой. Тусклые, поникшие листья, голые стебли — признаки неблагополучия: растение явно пострадало.
Не стоит покупать растение, если корни вылезают из земли или образуют спутанный клубок. Это значит, что растение слишком долго «просидело» в одном горшке. На поверхности субстрата не должно быть ни мхов, ни лишайников. Это допускается только у бонсаев. Перекормленные удобрениями растения вы легко узнаете по слишком мягким листьям и стеблям. Скорее всего, они плохо перенесут переезд в ваш дом. Покупая цветущие растения, выбирайте экземпляры с большим количеством едва распустившихся бутонов и одним или несколькими цветоносными стержнями, готовыми выбросить бутоны. Эти растения будут цвести дольше.
на рынке у бабушек или в провереных цветочных.
Смотря какие растения вас интересуют. Например, большинство тех, которые я покупаю, не найти в цветочных магазинах и, тем более, у бабулек на рынке. Но если вас интересует ширпотреб, то можно отовариваться в вышеуказанных местах.
Кое-что можно приобрести у коллекционеров. Опять таки, в зависимости от того, что вас интересует. Если, например, сенполии - то это наилучший выход, а если орхидеи - то за те же деньги, что у коллекционера стоит 1 растение, в Таиланде можно приобрести целый мешок орх. Но с ними другие проблемы. Так что ищите. Или спрашивайте про конкретные растения
комнатные растения лучше покупать на рынке у бабушек. И дешевле и качественные, а не искусственно выращенные в теплицах., которые дома пересадишь в нормальный горшок и через3-5 дней можно выбросить-сдохнет. Я всегда беру у бабулек.
я покупаю в основном на "птичьем рынке"
Если предполагается держать их в квартире, то и покупать надо из квартиры, Создать тепличные и оранжерейные условия в комнате практически не возможно, если уж покупать там, то надо брать очень молодые растения, тогда есть вероятность, что сумеете их аклиматизировать к квартире.
в оранжереях и теплицах
я часто покупаю у бабушек и еще н и один из них не погиб. а вот магазинные - ни один не выжил.. . а вот оранжереи - есть далеко не в каждом городе.
Лучше свои сажать, но моя мама покупает в магазине METRO !
Я покупаю в салоне Цветочки Бантики. У них есть и фикусы и кактусы. Вообщем растения найдутся на любой вкус. Оставлю вам ссылку на каталог, можете выбрать себе цветочек https://lovers.flowers/products/komnatnye_rasteniya/
В оранжереях... .
Тут большой выбор: https://missflowers.ru/products-category/potted-plants/