Комнатные растения
Кактус погибает! Помогите!Долго рос там где мало света, сейчас светло, но похоже, что уже поздно. Сам себя не держит ..
я бы сделал, как Вера Шелест советует. дело говорит ...
Да вроде бы он не так уж и плохо выглядит. Для таких растений нужно в качестве дренажа насыпать тяжелую гальку, что бы горшок не опрокидывался. Подставте ему палочку что б не заваливался. И разверните его в другую сторону по отношению к источнику света, пусть выпрямляется.
Пока выглядит нормально. Но если совсем будет плохо, то попробуйте его омолодить: отрежте загнивший или засохший них, верх в концов чуть ножичьком заточите, как карандаш и присыпьте толчённым углём. Потом положите его на бумажку на 3 недели подсыхать. После этого наполните банку водой и поставьте в неё кактус так, чтобы он не соприкасался с водой, а был слегка над ней. Он начнёт усиленно по кругу давать корешки. Когда корешки будут по всему кругу, посадите в горшок в спец. грунт для кактуса. Почву не поливать пару недель, а слегка сбызгивать. Вот фото моего кактуса, который я спасла этой весной. А сейчас уже даже пересадила, т. к. горшок стал весь в корнях, и более того появился маленький бутончик.
такой был
такой стал.


Гульчихра Агелтдинова
супер! надо попробовать
мне кажется ему горшок маловат, я бы пересадила
повода для паники я не вижу, кактус в хорошем состоянии. Единственное то сильно наклонился на бок, так поставьте ему опору в виде палочки или поворачивайте в противоположную сторону.
по моему всехорошо, просто он наклонился от от неправильного света
Пересадите в горшок побольше! Горшок должен быть не столько глубоким сколько широким. Углубите кактус при посадке на несколько сантиметров.
Перевалите в новый больший по размеру горшок. Этот легче, чем сам кактус. Сверху на грунт положите камушки. И не заливайте. Он свержу массивнее, чем снизу - видно стали ухаживать и подкармливать.
пересади в горшок пониже и пошире подопри его чем нибудь подкорми удобрением для кактусов может реанимируеш а вообщето кактусы зимой надо убирать в полутемное прохладное место и почти не поливать тогда весной он обязательно зацветет проверено
не поливать поставить в темное место
а может он просто к свету наклонился. Поменяйте сторону. а вообще у меня такой кактус тоже немного в сторону
растет. может, его можно обрезать и в воду, чтобы корни пустил. Лучше чем выбрасывать
растет. может, его можно обрезать и в воду, чтобы корни пустил. Лучше чем выбрасывать
Ульяна Зинарь
Не рекомендую ставить кактус в воду - загниет и привет. Лучше всего его обрезать, причем заточив, как карандаш. Срезы присыпать толченым углем. Подождать, когда подсохнет срез, и поставить на землю. Можно накрыть стаканом
Похожие вопросы
- Кактус погибает
- Помогите спасти фиалку. Она погибает.На ней мучнистая роса и листья гниют. Что делать?
- Я незнаю как ухаживать за кактусами, можете помочь?
- Кактус погибает, не пойму почему.
- Плачу горькими слезами,похоже что моя азалия погибает((помогите
- Если выращивать кактусы на окне в сибири то это не очень хорошо? А что если поставить внутрь комнаты где мало света?
- Заболел кактус. Как помочь?
- Что с кактусами? Как помочь?
- ПОМОГИТЕ! Погибает мой любимый Алоэ, гниют стебли!Посоветуйте, что делать?!
- Вопрос про кактус. Кто поможет?