Комнатные растения

Как правильно ухаживать за нолиной?

Яркое освещение, редкий полив. Из вредителей видела червеца. От сухого воздуха желтеют кончики листьев
Вера Урсу
Так как утолщёный ствол у неё является резервуаром воды и питательных веществ, то она не требует очень частого полива, а особенно застоя воды. Зимой поливать редко, держать в более прохладном месте. а летом как подсохнет верхний слой. Переносит и засуху. её необходимо опрыскивать. очень часто подсыхают кончики листьев. Горшок не глубокий, у неё не очень большая корневая. Свет она любит, но от горясего солнца следует притенять, летом у меня на балконе у неё иногда начинают слегка золотиться (не желтеть) листья, от переизбытка света.
Свет яркий, полив после подсыхания земли, где-то читала, что надо завести палочку и проверять ей просохла ли земля внизу горшка, если просохла, то полить на следующий день. Я свою опрыскиваю, правда не ее саму, а воздух вверху из мелкого пульвелизатора.
Не думаю, что любит "яркое освещение". У меня стоит далеко от окна и прекрасно себя чувствует. Зимой поливают редко, желательно прохладное содержание. Летом полив необходим постоянный, но без застоя воды, опрыскивания листьев ежедневно. Пересадка раз в 2 года, не заглубляя луковицу.
Вера Шин
Правил точного полива не существует. Для кого то 1 раз в неделю это нормально, а для кого то и раз в месяц.
Я свою зимой стараюсь поливать раз в 1,5 месяца, когда луковица начинает скукоживаться. А летом, когда почва хорошенько подсохнет. Получается где-то раз в две недели.
Их лучше не долить, чем перелить.. .
Кончики листье подсыхают не только из-за полива, а из-за сухого воздуха, из-за недостатка влажности.. . Свои я опрыскиваю очень теплой водой.. . Кончики листьев не сохнут даже зимой.. .