Комнатные растения

Как размножить вриезию? Боковые усы есть, а воздушных корней, как в книжке написано, почему-то нет :(

Хорошие самостоятельные корни появляются у деток таких растений, только когда они разовьются как следует - достигнут полной высоты материнского растения! А не 1/3, как пишут во всех книжках. Я не понимаю, куда торопиться, зачем отсаживать раньше времени, кому от этого польза? !
Пусть детки на материнских корнях нормально растут, крепнут, отращивают собственные корни. Когда Вы увидите, что корни уже появились, выньте растение из горшка и осторожно разделите корневые систему, так, чтобы детка потеряла поменьше корней (не обрывайте, а аккуратно выпутывайте их) .
Я вот так рассаживала деток неорегелии (тоже из семейства бромелиевых) . Уверяю Вас, корни у них уже были отличные, и проблем с укоренением не было никаких.
Успехов!
Nata Fadeeva
Лучший ответ
По хорошему она размножается детками . После цветения по бокам они должны образоваться, примерно от 2 до 4 штук . Когда они достигают примерно две трети роста материнского растения, можно отделять . При нормальном уходе они должны зацвести и то через 3 - 4 года, а другими способами и пробовать не охота и так долго ждать . Подождите лучше, если она у вас уже цветет, а цветет она примерно всего 6 мес, пусть лучше даст деток .
хорошо размножается молодыми побегами, появившимися у основания материнского растения, высотой 1/3 взрослого растения. Молодые растения светолюбивы. Во время укоренения рекомендуется поддерживать высокую влажность воздуха, постоянную температуру 22-24 гр. и обязательно притенять их от прямых солнечных лучей. В течение нескольких недель необходимо поддерживать субстрат в умеренно и равномерно влажном состоянии.
Пока зацветут молодые растения придется подождать 4-5 лет.
Вера Казанина
мжно пробовать детками!!))
Оля Фомина