Орхидеи дома выращиваются несложно и нетрадиционно,
занятие увлекательное и интересное, они легки в домашней культуре, декоративны, цветут в любое время года, цветы разнообразны по окраске и могут сохраняться несколько месяцев, не теряя своих положительных качеств.
Орхидеи уход - молодые продаваемые фаленопсисы.
Обязательное тепличное содержание, на окне, где стоят растения, не должно быть прямого солнца, хороший рассеянный свет. Для молодых орхидей на окне в зимний период, и в глубине помещений круглый год, обязательна досветка, любые лампы любой мощности на расстоянии 15 - 35 см в течение 12 - 16 часов, так чтобы температура в том месте, где расположено растение, была бы больше 20 градусов С, оптимально 25 - 27 град до 32 град С, что легко проверяется обычным термометром, помещаемым в теплицу туда, где будут орхидеи и регулируется расстоянием между лампами и теплицей. Теплица при измерениях, конечно, должна быть закрыта. Фаленопсисы выращиваются в сфагнуме, специальным образом приготовленным, см. ниже эту страницу, с редким очень небольшим поливом водой, поддерживая его умеренно влажным (из сжатого рукой мха должно вытечь несколько капель) . Удобрения в мох вносятся только при его приготовлении. Выращивание фаленопсисов производится до корней 5 - 7 см, каждые 2 месяца обновляя сфагнум, после чего орхидеи пересаживаются в кусочки сосновой коры, размером 1 - 2,5 см. Кора ни в каких предварительных обработках не нуждается. При пересадках вынимать орхидеи из горшочка, аккуратно удаляя сфагнум и не повреждая корней. Кормление растения в коре проводится раствором удобрения, см. ниже эту страницу. Кормление осуществляется кратковременным погружением горшка в раствор, так чтобы листья и шея не смачивались. В теплице каждое увлажнение кормление. Периодичность - после подсыхания верхней четверти коры. После кормления просушка 2 - 3 часа, после чего теплица закрывается. Если на листьях регулярно остается вода, то это может привести к их загниванию. Не надо брызгать орхидеи, особенно в теплицах, при систематических обрызгиваниях увеличивается вероятность различных заболеваний, орхидеи в обрызгиваниях не нуждаются. Три недели после пересадки роста орхидей не будет, далее ростовые процессы возобновятся. Когда новые корни вырастут до низа горшка и сам фаленопсис ощутимо окрепнет, растение можно вынимать из теплицы, обычно это несколько месяцев.
Орхидеи уход
- какими удобрениями необходимо пользоваться.
Можно применять любые полные минеральные удобрения с микроэлементами и приготавливаемой для кормления концентрацией 0,5 - 1 г/л, например, Кемира Люкс. Сейчас выпускается много различных удобрений в твердой и жидкой формах, многие из них применимы.
Полное это значит, что в его составе есть макроэлементы азот, фосфор, калий. Если в составе удобрения азота меньше, чем фосфора и калия - компоненты сравниваются по отдельности - на 1 литр уже приготовленного раствора хорошо добавить 2 - 3 гранулы аммиачной селитры и 2 - 3 гранулы мочевины - эти вещества источники азота в различных формах. У молодых орхидей потребность в азоте достаточно большая. Жидкие минеральные удобрения, предназначенные непосредственно для орхидей, используются в соответствии с данной на них инструкцией. Жидкие полные минеральные удобрения, предназначенные для обычных цветов и овощей применяются с концентрацией в два раза меньшей (раствор менее концентрированный) , чем указано в инструкции на них.
Использовать жидкие темно-коричневого цвета удобрения типа "Идеал", "Радуга" нельзя, эти удобрения губительны для корневой системы орхидей.
Орхидеи уход
- приготовление сфагнума для выращивания орхидей.
Сфагнум обязательно ошпарить, охладить, отжать, пролить раствором удобрения см. предыдущий пункт этой страницы. Далее сфагнум отжать и выдержать в закрытом полиэтиленовом пакете 3 дня.
После этого сфагнум готов к употреблению. Нормальная влажность мха при выращивании орхидей - рукой отжимается сфагнум до консистенции, когда капает только несколько капель.
Орхидеи ух
Комнатные растения
Хочется посадить дома архидеи на окне. Как вам такая идея? Это реально?
орхидеи, а не Архидеи.. . они капризные, но можно выращивать, только не на окне, они прямого света не переносят
это одно ихз моих самых больших желаний, удачи вам
если у вас много солнца и подходящий горшок, а не игрушечное ведро с дренажом из формочек то да
Для начинающих очень хорошо Фаленопсис. Я с него начинала и покупала не нарынке а на ВДНХ - в отделе где только орхи есть, там же и грунт и горшки и прикормку прикупила, а продавец рассказала что и как. Сейчас этих красоток у меня 5 штучек, но это не предел моих мечтаний, хочу ещё. Орхидеи - это диагноз....
Это реально. Но нужна специальная почва для орхидей, она продаётся в цветочных магазинах. Я сама не выращиваю, сестра этим занимается. У неё орхидея "живет" 2 года.
Можно посадить на окно, но без попадания солнечных лучей. У меня растет.
Да, но за ними ухаживать надо хорошо может и выживут тогда