Комнатные растения

Подскажите как черенковать или вообще размножать пассифлору

ну вот все пишут очень легко а я третий год ставлю в воду черенки они дают корни сажаю в землю и они загибаются
ЕК
Екатерина Котолупенко
9 194
Лучший ответ
Элечка Акдовлетова та же история(( бьюсь с ней уже долго, а корешков нет
Наташа Кононенко Попробуйте тогда посадить сразу в легкую почву прикрыв прозрачной баночкой или пластиковой бутылкой.Возможно при пересадке обламываете отросшие корешки или переливаете,тогда они отгнивают.Пока саженцы не укоренились их нельзя ставить на яркое освещение,держать в теплом и притененном месте,опрыскивать,проветривать и сильно не поливать.
Любые черенки хоть верхушечные хоть серединные хорошо укореняются просто в воде.
элементарно!
приводишь к ней АКТИфлора и говоришь:
вы тут познакомьтесь пока, а я мусор вынести сбегаю НА ЧАСОК
Алена Попова
Алена Попова
36 192
Да вроде она легко пускает корни в воде, черенки можно нарезать верхушечные
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная или прохладная, летом от 18 до 24°С. В слишком теплом помещении листья желтеют и сохнут, бутонов и цветков образуется не много, растение быстро теряет декоративную привлекательность. С осени пассифлора нуждается в более прохладном помещении, с температурой около 13-16°С. Если нет возможности содержать пассифлору зимой в прохладе, то лучше выращивать ее как однолетнее растение, возобновляя каждую весну из семян. В теплом помещении с отопительной системой пассифлора облысеет, потеряв все листья, и может даже погибнуть.

Освещение: Максимальное освещение. На южном окне пассифлора может вся покрыться цветами и бутонами, однако в самые жаркие часы может понадобиться притенение, на северном окне пассифлора будет расти и цвести, если окно ничем не затеняется, однако цветение будет скудным. Хорошо подходит восточное и западное окно, не затененное деревьями.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой полив редкий примерно раз в 7-10 дней.

Подкормка: С апреля по август удобрениями для комнатных цветущих растений, дозу берут примерно в два раза меньше рекомендованной. Подкормки через каждые две недели.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают весной и летом, но только когда на растение не попадают солнечные лучи.

Пересадка: Ежегодно весной. Перед пересадкой, еще до появления бутонов пассифлору обрезают примерно на 1/3 длины веток. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1часть песка.

Размножение: Семенами в начале весны и стеблевыми черенками летом.

Кстати

Пассифлора одно из не многих комнатных растений, которое отличается не только своей неприхотливостью, но и способностью хорошо расти, развиваться и даже цвести на любом окне - как на северном, так и на южном, лишь бы окно было достаточно хорошо освещено.

Растение замедляет рост, листья желтеют - не достаточный полив, весной и летом почва должна быть все время влажноватой.

Концы длинных стеблей вялые и поникающие - если слишком высокая температура и сухой воздух, не достаточный полив.

Растение вялое, листья бледные поникающие - переувлажнение почвы - после полива воду с поддона нужно слить, при пересадке старайтесь сделать дренаж.

Новые листья образуются мелкие - при недостатке питательных веществ, при недостатке освещения.

Ягоды пассифлоры остаются желтыми, покрываются черными пятнами, листья сморщиваются - слишком низкая температура и высокая влажность, возможно при резком сокращении света (осенью) .

Пассифлора не цветет - если посажена в слишком большой горшок, если растение плохо облиствлено или листья мелкие, то от недостатка питательных веществ, если листья крупные интенсивно-зеленого цвета - то от избытка удобрения. Кроме того, пассифлора не цветет или цветет плохо при недостатке освещения.
Мария Кадова
Мария Кадова
8 987
Черенками при температуре 20-21 весной и летом, реже семенами
Бота Малик
Бота Малик
7 692
СТРАСТОЦВЕТ (пассифлора) , род травянистых и деревянистых лиан семейства страстоцветных. Св. 400 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Америки, некоторые в тропической Азии, Австралии и Полинезии. Многие виды культивируют в тропиках ради съедобных плодов и лекарственных корней; другие — как декоративные.
Элечка Акдовлетова ну а где ответ на вопрос? что это и где растет в природе я и в интернете прочитать могу