Комнатные растения

Аглаонема любит свет? Или убрать с окна? Желтеет стебель и листья. Сторона-северная.

Аглаонема любит тень. Уберите с окна, поставьте в глубь комнаты. Заливать её нельзя, поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы.
Удачи Вам!
Татьяна Олеговна
Лучший ответ
Местоположение

Светлое место или полутень, без прямых солнечных лучей, без сквозняков. Зимой температура должна быть не ниже 18°С.

Освещение

Полутень

Полив

Почва постоянно должна быть влажной. Для полива используют только мягкую и прохладную воду. Зимой полив и опрыскивание уменьшают.

Влажность воздуха

Высокая

Влажность: дополнительные сведения

Необходимо часто опрыскивать мягкой водой.

Уход

Растение требует обильного полива мягкой водой и умеренного зимой, регулярного опрыскивания. При сухом воздухе листья скручиваются, кончики становятся коричневыми. Застоя воды аглаонема не выносит. Растет она медленно, нуждается в регулярных подкормках раз в 2 неделис марта по сентябрь. Пересаживают ее раз в 3 года в низкий горшок в смесь листовой (2 части) , торфяной (1 часть) , хвойной (1 часть) земли и перегноя (1 часть) . Можно добавить толченый древесный уголь. Растения очень теневыносливы. Полив умеренный с постоянным опрыскиванием. Теплолюбива. Прекрасно растет и зимует в комнатах с центральным отоплением.
Яна Мардашова
Возможно какая то болячка или сильно заливаете водой или наоборот мало. Растение надо пересадить в другой горшок и соблюдать режим полива
Она очень любит влажность воздуха, а листья желтеют и сушит, слишком сухой. Любит тень, полутень. А пестролистные-солнце. Полив-земля не должна пересыхать.
Нуждается в высокой влажности!! ! Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению.
....оберегайте от прямых солнечных лучей и сквозняков

Особые трудности:
Сморщенные листья с коричневыми кончиками: слишком сухой воздух.

Скрученные листья с коричневыми краями: слишком холодный воздух или сквозняки.

Вредители: много неприятностей может доставить мучнистый червец, поселяющийся в пазухах листьев, а также красный паутинный клещик, который появляется при слишком ярком освещении.
а в чем вопрос?
Аглаонема - уход в домашних условиях
Температурные условия при выращивании аглаонемы. Растут при комнатной температуре, в период интенсивного роста - 20 - 25° С. Минимальная температура в зимний период - не меньше 15° С, хоты кратковременно может вынести падение до 10° С. Растения не нуждаются в зимнем периоде покоя, хотя он приветствуется. Резкой смены температурного режима растение не любит.

Освещение. Зеленолистные сорта подходят для плохо освещенных комнат и могут получить ожоги при попадании прямых солнечных лучей. Пестролистным сортам, особенно красным, необходимо больше солнечного света, чем зеленым.

Аглаонема - как ухаживать. Растение плохо переносит пониженные температуры – скручивает кончики листьев, не любит холодных сквозняков. В зимние месяцы у растений часто появляется некоторое количество желтых листочков у основания. Для высоких сортов возможно потребуется опора для роста.

Грунт для аглаонемы. Хорошо дренированная, рыхлая, влаго-пропускающая почва из листового перегноя, крупнозернистого песка, торфа, вересковой земли.

Подкормка. Летом каждые 2 недели вносим цве­точное удобрение с минимальным количеством извести; зимой растение не подкармливаем.

Назначение. Красивое вечнозеленое декоратив­ное растение хорошо развивается в светлом, теплом и влажном за­крытом цветнике на окне.

Время цветения аглаонемы. В комнатной культуре обычно цветущая аглаонема - редкость, период цветения февраль - ноябрь.

Влажность воздуха. Любит регулярно проветриваемые помещения, однако, без холодных сквозняков. Предпочитает высокую влажность воздуха и регулярные опрыскивания мягкой водой, сухой же воздух переносит только кратковременно. Горшок можно поместить в поддон с влажной галькой.

Полив. Обильный полив в теплый период времени особенно оценят молодые растения. Зимой полив сокращают, но не допуская пересушки земляного кома. Страдает от застоя воды в горшке. Поливы проводите только теплой, мягкой водой.

Аглаонема

Пересадка аглаонемы. Пересаживайте весной по необходимости – примерно раз в три года, так как растение довольно медленно растет. Не ис­пользуйте слишком большой горшок — аглаонема лучше растет, когда ее корневая система стеснена. Старайтесь лишний раз не тревожить корневую систему и используйте перевалку вместе с комом земли.

Как размножить аглаонему. В течение всей жизни растение дает боко­вые побеги и прикорневые от­прыски, используемые при веге­тативном размножении весной или летом. Размножение черенками должно проходить в специальной посуде с подогревом, в вермикулите. Часто черенки пускают корни даже в простом стакане с водой. Многие сорта аглаонемы размножаются семенами и воздушными отводками. Семена всходят через 25 — 30 дней. Для размножение применяют только свежесобранные семена.

Вредители и болезни аглаонемы. Щитовки, мучнистый червец, паутинный клещик и тли при неправильном содержании. Серая гниль от слишком холодного содержания. Растение не переносит табачный дым – он вызывает пожелтение листвы. Также листья аглаонемы желтеют при неправильном режиме поливов и недостаточной освещенности. Пятнистость листьев.

Примечание. Не выращивайте это растение в домах, где есть дети и животные, так как его сок и ягоды ядовиты, через 3-4 года начинает терять листья. аглаонема лучше всего растет в тропическом «цветочном окне» при постоянной темпе­ратуре и влажности воздуха

Гидропоника. Аглаонема эффективно выращивается на гидропонике.
Karina Maratkyzy
у меня южная сторона. растение стоит на подоконнике. правильный полив и частое опрыскивание.