Комнатные растения

Глоксиния. Тянутся стебли и листья уже взрослая. клубень первоначально был большой.

ставили и в свет и в полутень, и пересушивали (чтобы заново росла)только еще не садили в горшок поменьше...полив с поддона
Сейчас наступает период покоя, сократите полив, листья пожухнут, обрежете и уберёте в прохладное место до весны. Обычно спят 3 месяца. А вот весной посадите в свежий грунт с питательной землёй. Диаметр горшка выбирают от размера клубня, прибавляют по 2-3см от клубня до края горшка. И главное поставить на свет, если освещение хорошее, глося не будет тянутся, будет компактная и выдаст шикарное цветение.
Елена Алфёрова
Лучший ответ
Перестаньте поливать, при увядании листьев можно их обрезать. Поставьте горшок в тёмное, прохладное место. В марте можно выставить на свет. У глоксиний выражен период покоя, при котором их не поливают и содержат в темноте.
Анютка Глибина мы их уже давно не поливаем. она высушенная и вот из земли такое вылезло
Так она у вас спать собирается, вот и имеет такой "замурзанный " вид. Я бы целенькие листики прикопала в новой земле (для страховки) . А остальное-отрезала и отправила горшок с клубнем в прохладное темное место "баиньки". "Страховка"-на всякий случай, вдруг клубень плохо перезимует?
Анютка Глибина так она наоборот вылезла вот недавно со спячки
Отправьте опять на отдых. Обрежьте стебель, его можно в воду поставить для укоренения. Горшок под ванну, хотя бы на месяц. Как появятся ростки новые, пересадите в свежую землю. И в светлое место.
Лёлка Лёлёк
Да куда уж горшок ещё меньше, наоборот побольше надо, тянется потому что света нехватает. Я бы обрезала и пересадила в свежую землю и на окно поближе к свету.
Анютка Глибина спасибо попробую еще так
Глоксинии надо давать отдыхать, но если оставили там бутон появился, но извените это издевательство ей нужен большойгоршок и не глубокий и земля ужасная, но растение живучее тянется к свету полюбите растение и оно вас отблагодарит
Анютка Глибина если бы не любила то и не спрашивала такой вопрос