Комнатные растения
Подскажите пожалуста!!! Если у фаленопсиса на стебле образовался лист, то что с ним делать???
Ни чего не делать, пусть растет детка, как даст свои корешки отсадите в отдельный горшочек. тут все подробно
. Отцветшие цветоносы полностью не срезают; укорачивают лишь на 2 глазка, а желтые и пестролистные сорта совсем не обрезают.
Обычно цветоносы не срезают, особенно у фаленопсисов, у некоторых видов онцидиумов (Папилио и Крамера) и др. , так как на них повторно могут образоваться цветки.
Например, у эпидендрумов, на цветоносе развиваются «детки» . Такое явление можно наблюдать и у фаленопсисов. У зигопеталумов и у некоторых пафиопедилюмов цветоносы можно срезать, но всегда помнить о том, что при обрезании ещё зелёного цветоноса в рану можно занести инфекцию, что может привести к загниванию, а то и гибели всего растения.
Если же вы случайно сломали цветонос, то место излома нужно обработать фугницидом, а затем заклеить размягченным пальцами пластилином.
Придерживайтесь правила: если цветонос живой и зеленый — оставляйте, а если цветонос начинает отмирать, или засох — удаляйте.
Всего вам хорошего!
Да, старые листья отмирают, это естественно, но так называемый стебель обрастает новыми корнями из-под самых нижних листьев. То есть, розетка всегда остается компактной и нормально пересаживается. Ничего не болтается в воздухе, сам стебель не оголен. А шейка и не должна быть закопана, она всегда остается на уровне субстрата.
растет детка, как даст свои корешки отсадите в отдельный горшочек
может это детка образовуется! пускай дальше растёт.