Комнатные растения

У моего фаленопсиса сохнет стебель.Подскажите!!!

Цвел несколько месяцев,цветки начали увядать и опадать,сочла это вполне нормальным явлением,ибо цвел месяца три,не меньше.заметила,что сверху стебель светлеет и тановится сухим.В чем проблема?Что сделать?Подскажите ВСЕ!!! нюансы и причины происходящего.Не пара причин,а все,которые знаете.На сайты отправлять ненадо,обчиталась.Только если там жирным шрифтом ответ на вопрос.И подскажите обязательно подробный алгоритм действий!Возле него уже стоит блюдце с водой,иногда опрыскиваю воздух,корни,ползет новый корешок.Опали еще не все цветы,парочка еще висит в скукожевшемся состоянии.гнили не обнаружено,паразитов тоже не наблюдала.От недолива допустим такое быть может?
Все Вам отвечают правильно. Я выращиваю фаленопсисы уже давно и вот такой расклад-цветет несколько месяцев при поливе раз в неделю теплой водой и раз в месяц поливаю слабым раствором КЕМИРЫ. Горшок прозрачный, грунт только тот, что для орхидей. Когда весь цветонос выбросит все цветы (я имею ввиду когда проснутся все почки) и они отцветут, цветонос засыхает и наступает период некоторого покоя. Однако поливаю я его также. Вскоре снова начинается цветение. Удачи.
Ксюша Плугатаренко
Лучший ответ
Валентина Сергиенко я поливаю обычно раз в две недели,боюсь перелить.окно северная,влажность по идее высокая,плюс блюдо с водой рядом.это ничего что раз в 2 недели?
В магазине продавцы всегда обещают непрерывное цветение фаленопсисов, только не понятно, зачем, они и так цветут по полгода, но ведь должны же и они иногда отдыхать. Тем более, что не все сорта фаленопсисов цветут повторно, вернее так, поскольку все фаленопсисы, которые можно найти у нас в продаже, гибридные, т. е. полученны путем межвидового скрещивания, не у всех их генетически заложено повторное цветение, его можно вообще не дождаться или цветение будет слабым и не таким эффектным. Пусть старый цветонос усыхает, (я бы его вообще, сразу срезала) , придет время и Ваше растение зацветет не хуже прежнего.
Режим полива не обязательно должен быть с периодичностью в одну или две (или три) недели, он зависит от сезона, температуры помещения, состояния корней. Вы, наверное, замечали, что после полива корни фаленопсисов при подсушивании становятся серебристыми, а после полива, зеленеют, так вот когда корни становятся серебристыми, тогда и можно полить, в любом случае, большинство орхидей гораздо сложнее засушить, чем залить. И еще, фаленопсису вполне достаточна влажность воздуха в наших квартирах (если, конечно, Ваша квартира не является аномально сухой :) ). У меня фаленопсисы живут в кухне, там воздух несколко влажнее, просто в комнатах места нет, я их вообще не опрыскиваю и все замечательно
Александра- содержите цветок сейчас в обычном режиме! Пусть засохнет- сколько ему надо-пока ничего не трогайте- посмотрите на цветоносе- есть чешуйки-это будущие цветы! Поэтому засохнет необходимая часть- остальное отдохнёт и опять Вас будет радовать! Я обычно окунаю в тёплую кипячёную воду на несколько минут горшок целиком- периодич добавляя спец удобрение. Не обрызгиваю!
Здравствуйте Александра!
Обычно цветоносы не срезают, особенно у фаленопсисов, у некоторых видов онцидиумов (Папилио и Крамера) и др. , так как на них повторно могут образоваться цветки.
Например, у эпидендрумов, на цветоносе развиваются «детки» . Такое явление можно наблюдать и у фаленопсисов. У зигопеталумов и у некоторых пафиопедилюмов цветоносы можно срезать, но всегда помнить о том, что при обрезании ещё зелёного цветоноса в рану можно занести инфекцию, что может привести к загниванию, а то и гибели всего растения.
Если же вы случайно сломали цветонос, то место излома нужно обработать фугницидом, а затем заклеить размягченным пальцами пластилином.
Придерживайтесь правила: если цветонос живой и зеленый — оставляйте, а если цветонос начинает отмирать, или засох — удаляйте.
И корешок новый растёт, значит всё её устраивает!!!
У фаленопсисов нет стебля. То, о чём идёт речь - это цветонос. Обрежьте его и все дела. На цветоносе иногда просыпаются нижние почки и цветение продолжается, но не такое эффектное. Я обычно обрезаю, и орхочка даёт новый полноценный цветонос (после некоторого отдыха).
Елена Малышева
После цветения у фаленопсиса стебель обычно засыхает.. . Потом появится другой стебель, затем на нём бутоны и всё повторится... (у меня было именно так)...
Нэлли Аюпова
Наверное, этот цветонос свое отжил.
Дайте ему отдохнуть (не удобряйте) и ждите нового цветения.
Любой цветонос после отцветания бутонов усыхает. Не паникуйте. Это нормальное явление. Тем более Вы пишите что уже растут новые....
Нина Маменко
Валентина Сергиенко новые цветоносы не растут,только корешок новый)