Комнатные растения
Цисус ромболистный. Сохнут листики. Подскажите почему и что делать, чтобы не сохли?
Я такое усыхание наблюдала у своих циссусов в период, когда включено отопление. При высокой температуре и низкой влажности воздуха листики потихоньку, не резко сохнут, причём не везде, а участками. Поэтому я их перевесила на стену к окну поближе, от батарей - подальше, теперь таких проблем нет, даже опрыскиваю изредка.
сухой воздух из-за отопления - опрыскивате или протирайте листья
странно,,,, он неприхотливый (
Циссус антарктический и Циссус ромболистный - неприхотливые, довольно теневыносливые растения, малотребовательные к температуре (зимой 10-20 градусов) , легко переносят сухость воздуха. Циссус разноцветный нуждается в более высокой температуре (зимой 16-22 градуса) и повышенной влажности воздуха. Земельная смесь № 2. Успешно растет с теплых и прохладных помещениях, выдерживает затенение. Используют для вертикального озеленения и как ампельные растения. Хорошо растут на гидропонике. Как правило, не рекомендуется выносить циссусы из помещения. Но это можно сделать без опасений, если поставить растение в защищенном от ветра месте и поздним летом внести его обратно, избегая таким образом резкой смены температурного режима. Если с растения опадают листья или на них появляются пятна, то причиной этому могут быть или черезчур мокрая почва, или слишком холодное место, сквозняки, нехватка света или избыток солнца.
Проверь, как выдерживаешь температурный режим и часто ли опрыскиваешь его!
Сухость воздуха, я свой брызгаю и всё хорошо.
если только кончики сохнут, то вроде нормально.. . зимний период всё-таки....
зимний период всё-таки