Комнатные растения

Цветок Папоротник. Сохнут верхние листья. Подскажите почему?

Нужно соблюдать несколько правил:
1. Им нужен только рассеянный свет или даже полутень, ни каких прямых солнечных лучей.
2. Грунт должен быть всегда слегка влажным, опасна пересушка, но и болота быть не должно.
3. Ему нужна повышенная влажность. Или каждый день отстоянной водой брызгайте на него из мелкого пулевиризатора, или поставьте на поддон с водой через блюдце. Нельзя ставить возле батарей отопления. От сухого воздужа у них сохнут ваи, а молодые мелкие растут.
4. Не любит высоких температур, выше и+27 градусов начинает плохо себя чуствовать.
5. Весной и летом можно раз в 2 недели подкармливать удобрениями, но не перекармливайте, они не любят этого.
6. Поливом нельзя заменять влажность, начнут подгнивать корни.
Ждите, он не сразу начнет восстанавливаться, ему нужно время для закладки новых вай.
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Папоротник растение влаголюбивое!
Листья желтеют и опадают - при пересыхании почвы, слишком сухом воздухе в помещении, при недостатке освещения, слишком высокой температуре воздуха.
У вас сухой воздух в помещении. Почаще опрыскивайте папоротник.
Gulzat Bahit
Возможно азотное голодание, подкорм обязателен и папоротник просто необходимо опрыскивать, особенно в отопительный период, как минимум три раза в день.
полив и еще раз полив-вот в чем причина, любит воду
Возможно недостаточно влажный воздух.
Д. Г.
Возможно недостаточный полив или слишком сухой воздух. Попробуйте обрезать засохшие кончики листьев, полить цветок методом погружения (в кастрюльку наберите воды на 3-4 см ниже уровня горшка и поставтьте туда горшок и дайте ему постоять минут 10-20), также, особенно зимой при отоплении, необходимо регулярно опраскивать папоротник. Еще можете подкормить его.
Vera Rotari (Brosoveanu)