Комнатные растения

цветок гардения появились черные листья, подскажите что делать ?

Елена )))
Листья гардении начинают покрываться некрасивыми черными пятнами и облетать в результате:

Редкого или же слишком частого полива. Поливочный режим гардении должен иметь золотую середину: необходимо, чтобы субстрат успевал просыхать между поливами, но при этом нельзя давать ему высохнуть полностью.
В сухой земле гардения тоже засыхает, а вот если почва все время мокрая, ее корешки начинают гнить, соответственно, пропадает и сам куст. Решение проблемы: при перезаливе хорошо просушить землю, при недоливе – срочно увлажнить ее. Предпочтительнее использовать нижний полив, оставив горшок в емкости с водой на время, необходимое для того, чтобы земля пропиталась влагой.
Низкая влажность воздуха. Не менее опасен для цветка и сухой воздух, особенно в отопительный период. Решение проблемы: установить рядом поддон с водой, не ставить гардению возле батареи.
Сквозняк. Потоки холодного воздуха не любят почти все растения, в том числе и гардения. Во время проветривания помещения горшок лучше переставить.
Солнечные ожоги. Хотя цветок и любит солнышко, но его прямые лучи оставляют на листьях некрасивые пятна. Не менее опасно и опрыскивание цветка под солнцем – вода только усиливает палящий эффект. Решение проблемы: переставить горшок на подоконник с рассеянным освещением.
Татьяна Семченко (Ермолицкая)
Лучший ответ
Гардения - очень сложное в уходе растение.
Появление чёрных листьев указывают на то, что процесс пошёл к фатальному завершению...
Не переживайте: гардения и азалия - у большинства купивших их оказываются "одноразовыми" букетами в горшках. Я - тоже в этом большинстве...
Alja Djamalbek
Не допускать обильного полива, опрыскивание отмените (она не любит его) и не допускайте переохлаждения!!! гардения теплолюбивое растение, ей много света надо.
Сухость воздуха, холод снизу, излишний полив.
Tamara Romanova
К выше упомянутому добавлю - полив жёсткой водой. Фото покажите.
Согласна с предыдущими. Ослабление указанными факторами и как следствие плюс вирусное заболевание НЕ назову, просто не помню названия .Уменя такая же комедия была с "Золотым деревом" После почернения, несмотря ни на что благополучно сдох.