У пеларгонии могут желтеть листья:
- при переносе растения осенью из открытого грунта в дом (постепенно маточные кусты пеларгонии укореняются после пересадки в горшки, акклиматизируются в новых условиях, и пожелтение листьев прекращается) ;
- при несоблюдении оптимальных условий зимнего содержания (пеларгонии зимой требуется свет, прохлада 10-12 градусов, защита от сквозняков, редкий полив) ;
- при часто встречающемся грибковом заболевании - поражении ржавчиной, когда на пожелтевших листьях или стеблях растения появляются красно-бурые пустулы со спорами гриба; при сильном заражении листья засыхают и растение может погибнуть (листья опрыскивают со всех сторон бордоской жидкостью (0,4-0,5 %)).
Уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pelargonium.html
Комнатные растения
У герани желтеют листья. Подскажите что делать?
Что бы ответить на Ваш вопрос и помочь решить эту проблему, необходимо знать как Вы за ней ухаживаете. Или хотя бы фото.
У Пеларгонии листья желтеют по нескольким причинам.
1. пожелтение нижних листьев - жара, духота, недолив, недостаток пит. веществ, или залив.
2. лезут новые желтые или белые листья - хлороз, недостаток пит. веществ.
3. листья желтеют, но не сохнут и по своей структуре - нормальные - недост. пит. веществ. .
4. Жаркое зимнее содержание.
Сейчас весна, день прибавился, светит солнышко, что для герани не мало важно. Пересадите свою герань в свежий грунт. Если ещё не обрезали, проведите обрезку. Можно даже вот так (фото с инета)
После пересадки подкармливать начнёте не раньше чем через месяц. Горшок возьмите не сильно большой, на 1-2 размера больше предыдущего. Ну и конечно же ей надо солнышко. Полив умеренный.
4. Жаркое зимнее содержание.