Комнатные растения

У герани желтеют листья. Чего ей может не хватать?

Причин пожелтения листьев у гераней может быть несколько. Может быть постоянно слишком переувлажненная почва, хотя сверху и может быть покрыта сухой коркой. Либо, наоборот, недостаток влаги. Следите за состоянием почвы между поливами, для улучшения аэрации почвы чаще ее рыхлите.
Листья могут желтеть из-за недостатка света.
Листья могут желтеть из-за нехватки одного или нескольких питательных веществ - подкармливайте удобрениями, содержащими микроэлементы.
Листья могут желтеть, если почва, в которой растут герани слишком кислая, при кислой почве питательные вещества недоступны для гераней. В тоже время при кислой почве герани могут отравляться такими металлами как железо и марганец, что тоже приведет к пожелтению листьев - попробуйте заменить часть почвы в горшках, если предыдущие меры не помогут.
К покраснению листьев или отдельных участков листьев герани может привести недостаток магния в почве, либо недостаток основных питательных элементов, таких как азот и фосфор.
И - есть ли доступ свежего воздуха? Пожелтение листьев может быть реакцией на отстутсвие суточного перепада температур и свежего воздуха - гераням это необходимо!
При наличии фото и подробностей, можно будет сказать точнее
Виктория Кулакова
Лучший ответ
если растение старое, прошлогоднее, то от старости и желтеют, ничего не поможет .. если из весеннего черенка выращенное, то, возможно от жары или слишком яркого солнца или от нехватки азота
Ольга Манихина
Ничего страшного, одиночные листики можно обстричь ножницами.
Если много желтых листьев, надо пересадить в новую хорошую почву для гераней и новый горшок. Обязательно осмотрите все растение на вредителей и в почве и на обратной стороне листьев.
Герани у меня годами в тесных гпршках и хорошо цветут. Не любят много полива, любят солнце.
Герани я частои листья обстригаю и коротко стригу весной-летом-осенью.
Если только нижние и несколько штук - ничего страшного, естественный процесс старения листьев.
азота
Людмила ********
воды, света, маленький горшок.
Аквилон 17