Комнатные растения

У шлюмбергеры отваливаются целыми сегментами листья. Подскажите, что делать?

похоже неправильная почва и полив имели место
Основные причины осыпания сегментов - заражение красным клещиком и отмирание корней. Иногда полагают, что сегменты осыпаются от недостатка влаги, и начинают обильно поливать такое растение. Это неверно. Поэтому при обильном опадании сегментов их надо внимательно осмотреть: если основание желтоватое, с мелкими ржавыми пятнышками - клещик! Его и самого можно разглядеть, особенно через лупу. Если же ни клещика, ни следов его деятельности не обнаружено, проверьте, насколько крепко держится растение в земле. Качается - значит что-то не так с корнями. Лучшее решение - провести экстренную пересадку.
Корневая система шлюмбергер слабая, легко загнивает или отмирает при каких-либо отклонениях режима (переохлаждение или перегрев, пересыхание; залив; закисание субстрата; ожог концентрированным удобрением; поражение вредителями) . Если при пересадке видно, что корни нездоровы, корневую систему нужно очистить от земли и отмерших корней, промыть горячей водой, обсушить и посадить куст заново в свежую смесь. Первое время после этого растение поливают осторожно, часто опрыскивают и содержат во влажной атмосфере (в тепличке или под пластиковым колпаком) . Если же корни здоровы, то обычная пересадка будет на пользу растению.
Анна Казакова
Лучший ответ
перелив не долив а может вредители.
Перелив. Реже надо
Не поливайте её часто, пусть земля хорошо подсохнет. Держите в светлом прохладном месте (+10 - +15)..
Dasha Yoooo
Проверьте, насколько промачиваете почву при поливе, часто бывает, что вода проливается мимо кома по стенкам горшка. Это помимо исчерпывающего ответа Елены
=) Кsю=)
жарко или оочень сухой воздух