Думаю, основная причина - сухой воздух. Либо надо почаще опрыскивать фильтрованной тёплой водой, либо купить недорогой "дорожный" увлажнитель и поставить рядом для постоянного поддержания влажности на уровне 70-80%.Этот увлажнитель работает от простой 0,5 л пластиковой бутылки - мне нравится!
Вторая причина - мало света. Жасмин любит очень яркий свет (но не солнце!). Я использую подсветку люминесцентной лампой 36 вт.
Третья причина - либо очень сухая земля, либо перезалив (корни долго плавают в луже поддона) .
Может быть также, что ему не хватает каких-то важных питательных веществ - попробуйте подкормить.
Не помешает растению для преодоления стресса опрыскивание "Эпином-Экстра" и "Феровитом" - по очереди, раз в неделю.
Комнатные растения
Пожалуйста, подскажите, почему сохнут листочки у домашнего цветка Жасмин? Опрыскиваю каждое утро, умеренно поливаю.
Листья желтеют и опадают или опадают, не успев пожелтеть - при недостаточном поливе - почва должна быть все время слегка влажной. Тоже происходит при поливе холодной водой.
Жасмин не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива жасмина должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.
Возможно поражение трипсами ( посмотрите на листьях мелкие насекомые) . Следует промыть растение под теплым душем и повысить влажность воздуха в помещении. В случае необходимости обработать куст раствором фастака или фитовермом.
мало света или гибнут мелкие корешки
Поливать и опрыскивать только дождевой или снеговой водой
может от окна холод идет? (если на подоконнике)